Возможность лишения прав за вождение в нетрезвом виде без свидетелей ДТП
В вашей ситуации ключевым фактором является результат анализа крови на содержание алкоголя. Поскольку ДТП произошло, и вы были доставлены в медицинское учреждение, забор крови мог быть проведён законно даже без вашего согласия в рамках обязательного медицинского освидетельствования (п. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ № 475). Факт отсутствия сотрудников ГИБДД на месте ДТП не имеет решающего значения: протокол об административном правонарушении может быть составлен позднее на основании медицинского заключения. Если в крови будет обнаружен алкоголь (в концентрации, превышающей 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха или 0,3 промилле в крови), вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет). Если концентрация ниже – ответственность не наступает.
Важно: вы утверждаете, что не подписывали документы и не помните процедуры забора крови. Однако медицинские работники могли оформить акт без вашей подписи, если вы находились в беспомощном состоянии (например, после травмы). Вам необходимо запросить копии всех составленных документов (акта медицинского освидетельствования, рапортов) в ГИБДД и медицинском учреждении. Если процедура забора крови была нарушена (например, отсутствовали понятые или не использовались алкотестеры перед забором), вы вправе обжаловать результаты в суде. Но в целом, при положительном результате лишение прав вероятно.
Резюме: риск лишения прав существует, если анализ крови покажет превышение нормы алкоголя. Рекомендую немедленно обратиться к юристу для оценки перспектив обжалования и защиты ваших прав в рамках административного дела. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Покажите административный материал любому юристу сайта.
ОДНОЗНАЧНО ВАС ЛИШАТ В/У, тем более что вы находились в таком состоянии, что ничего даже не помните. и поставят на учёт в наркодиспансер.
Иван, могут лишить по ст. 12.8. КоАП РФ
вам отвечали ранее, ждите результат адм.расследования
Могут лишить прав по результатам освидетельствования. Отсутствие свидетелей и ваше состояние не опровергают протокола.
Документы нужно смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.
На основании установления факта опьянения, после дтп.