Салехард, 01.12.2025, 07:58

Возможность лишения прав за вождение в нетрезвом виде

Вопрос №24834290 из г. Салехард
опубликован 01.12.2025, 07:58
Здравствуйте, подскажите как быть? Попал аварию на мотоцикле, взяли кровь потом на освидетельствование, пострадавших не было. Сотрудников ГИБДД не было, потом когда приехала скорая пр ехала и наряд Росгвардии. Могут меня лишить прав? Взяли кровь и отправили на освидетельствование. Никаких документов не подписывал. Но в документах промили написанны, не помню как брали, или через кровь или воздух. На каких вообще оснований меня могут лешить если никого не было, и свидетелей, и я не помню чтоб у меня что то брали.
Лучший ответ
Рекомендуется

слушайте ну это треш. я сама как водитель и авто и мотоцикла никогда не понимала когда именно мотоциклисты садятся выпившие за руль. ладно машина - там хотя бы 4 колеса. ну и шансов выжить больше. а на мото пьяным.....

то что вы не помните, не значит что вы ничего не подписывали. просто так на сдачу крови не возят. у вас походу еще и сотрясение. юрист вам вряд ли поможет. по практике даже при наличии существенных нарушений при оформлении документов, суд все равно лишает. чего-то если и можно иногда добиться, то только в верховном суде. но чтоб туда дойти пройдет минимум год и кучу денег.

01.12.2025, 10:34

Меня никуда не возили, по мне взЛи в скоро помощи, пока она мне помогала.

01.12.2025, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если актом медицинского освидетельствования установлено состояние опьянения, суд лишит вас права управления.

01.12.2025, 07:59

надо дождаться результатов административного расследования и тогда будет понятно

01.12.2025, 08:00

Здравствуйте, если будет вынесено постановление то можете обжаловать его в суде

01.12.2025, 08:02

Если алкоголь в крови есть — на этом основании и могут лишить, в ДТП попадать не обязательно.

01.12.2025, 08:38

Лишить прав могут, если в крови или выдыхаемом воздухе обнаружат алкоголь или запрещённые вещества — даже без пострадавших и ДТП. Основание — . То, что вы не подписали документы, не отменяет процедуру: забор крови в присутствии понятых или видеозаписи считается доказательством. Проверьте, есть ли протокол освидетельствования и акт о направлении на медицинское освидетельствование. Без них — нарушение процедуры. Обратитесь к адвокату — есть шансы оспорить.

01.12.2025, 08:50

Большие шансу лишиться.

01.12.2025, 08:54

Судя по провалам в памяти, Вы изрядно пострадали.

Советую не тратиться бестолку на адвокатов, а покорно и быстро сдать права сразу после суда - пока будет время зализать раны и отремонтировать разбитую технику.

01.12.2025, 09:03

То, что в Акте медицинского освидетельствования зафиксировано состояние опьянения - печально. Но из Ваших пояснений не понятно - зафиксирован ли (каким документом) факт управления Вами мотоциклом. У сотрудников Росгвардии нет полномочий на составление протокола о ДТП. Отсутствие протокола, либо фиксации управления Вами ТС в состоянии опьянения навряд ли позволит суду вынести обоснованное решение о лишении Вас права на управление ТС.

01.12.2025, 09:17

Лишение прав в описанной ситуации весьма вероятно, особенно при положительном результате анализа крови. Отсутствие понятых и ваша неясная память о процедуре не отменяют доказательной силы официального медицинского заключения.

01.12.2025, 09:50

В течение какого времени кровь должны отдать в лабараторию? После 2 недель ее еще вроде бы никуда не отдавали

03.12.2025, 10:35

Должны были сразу отдать

03.12.2025, 10:37

Никто не отдавал, я пролежал в больнице 2недеди никто не отдал. И до сих пор нет экспертизы Межецинской уже месяц прошел

03.12.2025, 10:43

Требуйте тогда права

03.12.2025, 10:50