Заявление о сохранении прожиточного минимума на несовершеннолетних детей

Пристав одобрил мне чтоб оставался пм на взрослого человека, так же у меня на иждивении есть 2 несовершеннолетних детей, писать заявление о сохранении ПМ на детей приставу или кому?
Лучший ответ

Если судебный пристав уже одобрил сохранение прожиточного минимума (ПМ) на Вас как на взрослого (должника), то для сохранения ПМ на двоих несовершеннолетних детей, находящихся у Вас на иждивении, необходимо подать отдельное заявление.

Кому подавать заявление?

Заявление о сохранении ПМ на детей подается тому же судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство (т.е. приставу, одобрившему ПМ на Вас). В заявлении нужно указать, что у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети, и просить сохранить для них ПМ в размере, установленном в регионе. Приложите копии свидетельств о рождении детей или другие подтверждающие документы.

Какие нормы закона?

Согласно ст. 446 ГПК РФ и Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при удержании из дохода должника должен сохраняться ПМ как на самого должника, так и на лиц, находящихся на его иждивении (ст. 99 Закона 229-ФЗ). Пристав обязан учитывать это по заявлению должника.

Порядок действий:

1. Составьте письменное заявление в свободной форме на имя начальника отдела судебных приставов или конкретного пристава.

2. Укажите номер исполнительного производства, свои данные и данные пристава.

3. Попросите производить удержания с учетом ПМ на Вас и на каждого ребенка.

4. Передайте заявление лично приставу или через канцелярию, получите отметку о принятии. Можно также направить заказным письмом с уведомлением или через портал Госуслуг.

Если пристав отказывает – обжалуйте бездействие старшему приставу или в суд в течение 10 дней.

Резюме: Заявление о сохранении ПМ на детей подается тому же судебному приставу-исполнителю. Документы: заявление + копии свидетельств о рождении детей. Если ситуация изменилась или возникли дополнительные вопросы, их можно задать в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Светлана.

Для сохранения минимума и на детей тоже необходимо обращаться с заявлением уже в суд.

Здравствуйте, Светлана!

Такое заявление нужно писать в суд.

Здравствуйте! Заявление о сохранении прожиточного минимума на детей (иждивенцев) нужно подавать в суд, так как пристав по закону уполномочен сохранять минимум только на самого должника.

Никто на детей МП не оставит. только на должника.