Москва, 01.12.2025, 14:22

Жалоба на судью + сотрудника канцелярии, который обманул.

Вопрос №24834691 из г. Москва
опубликован 01.12.2025, 14:22
30.10.25 должен был состояться суд по гражданскому делу о залитии квартиры. Придя в суд 30.10.25 в 16.30, зарегистрировшись у охранника, мне и моему бывшему Адвокату (который не исполнил должным свои обязательства в дальнейшем) было сказано зайти в канцелярию. В канцелярии сотрудник озвучил нам, что суда НЕ БУДЕТ. Суд состоялся без нас 30.10.25 На сайте https://mos-gorsud.ru/ было вынесено определение суда о назначении экспертизы. Мой бывший адвокат динамил меня 14 дней и не написал никаких жалоб на судью и сотрудника канцелярии, который меня обманул. Определение суда было получино под моим давлением на адвоката только 13.11.25 Вопрос. Могу ли я на сегодняшний день написать жалобу на сотрудника канцелярии и судью? Прошу Вас не говорить мне что это бесполезно. Это моё решение и право. Если Вы можете подсказать - подскажите. Помимо квалификационной комиссии судей, куда ещё я могу отправить жалобы на сотрудника канцелярии и судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать Вы конечно можете. Это ваше право. Только Вы должны будете предоставить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что сотрудник канцелярии Вас дезинформировал. Ведь он наверняка будет давать объяснения, что не говорил Вам этого. С Адвокатом, Вы наверное, тоже испортили отношения, и не известно, подтвердит он ваши доводы или нет... Перед процессом нужно не в канцелярию заходить, а непосредственно к секретарю или помощнику вашего судьи и докладывать о явке. А жалобу можете направить еще председателю суда.

01.12.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, что нашли время и ответили подробно.

Здравствуйте! Насколько эффективно если жалоба будет направлена председателю суда? Многие советуют пишите в Мосгорсуд.

03.12.2025, 13:04

Начать нужно с Председателя суда, где были нарушения. А далее уже обжаловать бездействие в вышестоящие инстанции.

03.12.2025, 14:15

Здравствуйте! Понимаете мой иск оставили без движения. Я обратился с запросом в суд после направления документов во исполнение определения, но тишина. Начал направлять обращение через портал Правосудие и Мосгорсуда председателю. Обращения было запрос о движении дела, а после того как не ответил суд, я написал заявление об ускорение рассмотрения дела и ожидаю ответ от председателя суда. Как вы считаете, что будет?

03.12.2025, 14:26

на судью в ККС

на сотрудника - председателю суда

вы также вправе обжаловать определение о назначении экспертизы так как оно вынесено без вашего участия = жалобе на судью

01.12.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, что нашли время и ответили

Писать можно в ККС, но БЕСПОЛЕЗНО. ВЕРТИКАЛЬ ! Анархия, беспредел, развал, ж*па полная и т.д... Можете продолжить сами

01.12.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Да, можете.

На сотрудника канцелярии - председателю суда.

В целом это большого смысла не имеет, но я помню случай, когда за такое после проверки приносили извинения письменно.

Можете также в ККС обратиться.

Можете обжаловать определение о назначении экспертизы, но оно подлежит обжалованию только в отношении следующего

Определение о назначении экспертизы не препятствует движению дела и не подлежит самостоятельному обжалованию, однако могут быть обжалованы в частном порядке сопутствующие назначению экспертизы решения по условиям обращения эксперта с вещественными доказательствами (ч. 4 ст. 76 ГПК РФ), по распределению обязанности по оплате экспертизы (ст. 104 ГПК РФ), по приостановлению производства по делу (ч. 5 ст. 152, ст. 218 ГПК РФ). В Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011), Верховный Суд отметил, что представляется правильной и согласующейся с положениями ст. ст. 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

01.12.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, что нашли время и ответили

Здравствуйте.

Вы вправе направить жалобу председателю суда. Если Вас не устроит ответ председателя, тогда уже в ККС. Не вижу смысла обращаться первоначально в ККС. ККС Ваша жалоба будет перенаправлена председателю суда ( по обыкновению)для проведения проверки по указанным обстоятельствам.

01.12.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, что нашли время и ответили

Добрый день, Дмитрий.

Вы имеете право обратиться с жалобой на имя председателя суда, а также в квалификационную в ККС.

01.12.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Жалобу на имя председателя суда направьте.

На судью в ККС либо в вышестоящий суд.

01.12.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

На судью в ККС, на адвоката в палату адвокатскую, где он числится.

01.12.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

на сотрудника суда председателю суда , а на судью вышестоящий суд и ККС

01.12.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Да, вы можете подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей вашего региона, а на сотрудника канцелярии — председателю суда. Обратитесь также в прокуратуру при наличии признаков процессуальных нарушений.

01.12.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, что нашли время и ответили