Затопление квартиры соседом сверху

Добрый вечер! Живем в двухэтажном многоквартирном доме на первом этаже. Куда нужно обратиться, если соседка со второго этажа умышленно выливает воду и она просачивается и вытекает у нас.
Лучший ответ

В полицию подать заявление о привлечении по ст.167 УК РФ, ст.19.1. КОАП РФ

Потом сделать оценку повреждений, взыскать по суду убытки и моральны вред

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вам уже ответили на этот вопрос.

С уважением.

В управляющую компанию - вызвать по факту затопления - составить акт залития.

Потом экспертиза (заключение специалиста) и в суд на компенсацию ущерба - больше топить не будет. Или копите такие "залития" и подайте потом скопом если соседка так делает специально и регулярно. Если она делает специально и регулярно - то это уже хулиганство или умышленная порча чужого имущества - тогда это заявление в полицию - а паралельно все равно актировать через Управляющую компанию/ТСЖ

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком являются соседка. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

Только финансово "наказав" - можно как -то остановить ее.

Жаловаться участковому. В судебном порядке можете взыскать с соседки материальный вред.

Сначала — в управляющую компанию с требованием составить акт о заливе.

Параллельно можно подать заявление в полицию (участковому) о умышленном причинении вреда имуществу.С актом — требовать от соседки возмещения ущерба.