Заявление о применении срока исковой давности по кредитному долгу

Здравствуйте, 6 октября прислали определение о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Был подан иск от АО"Банк Русский Стандарт" о взыскании задолженности в размере 49704.99 и пошлины 4000 т.р. за период с 15.10.2005 г. , по 20.08.2025 г 22.10.2025 г мы отправили заявление о сроке исковой давности по кредиту. 18.11.2025 г на электронную почту приходит судебное извещение, что судебное заседание по гражданскому делу по исковому заявлению ПО "Банк Русский Стандарт" назначено на 10.12.2025 г. Что это может быть? И какие мои действия? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общая исковая давность по кредиту составляет три года. Однако, согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками этого периода. О его истечении необходимо заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело рассматривается по существу с вынесением соответствующего решения.

Здравствуйте я правильно понимаю .Нужно придти 10 числа в суд и в устной форме заявить об истечении исковой давности

назначено рассмотрение дела

Да на 10 число

Вам следует написать возражения на иск и просить суд применить срок исковой давности

Подайте ходатайство о переходе к рассмотрению дела в общем порядке. Срок давности заявлен верно.

Да заявлен с просьбой о рассмотрении гражданского дела в упрощённом порядке. Но судебное заседание все ровно назначено и вызывают в суд

Да. лучше прийти в суд и заявить о пропуске срока исковой давности. Если вы отправили заявление о применении срока давности, то соответственно, на сз просто продублируете его.

Можете идти на заселение, а можете и нет, тогда иск будет рассмотрен в ваше отсутствие с учетом ваших доводов, изложенных в ранее поданных возражениях на иск.

Согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками этого периода. О его истечении необходимо заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело рассматривается по существу с вынесением соответствующего решения. Напишите возражение и укажите о сроке исковой давности.