LSN Messenger
Москва, 02.12.2025, 10:56

Можно ли подавать апелляционную жалобу сразу после объявления решения по КАС РФ без мотивированного?

Вопрос №24835677 из г. Уфа
опубликован 02.12.2025, 10:56
В судебном заседании провозглашено решение районного суда по КАС РФ (глава 22). Не дожидаясь высылки мне по почте мотивированного решения, подал апелляционную жалобу как надо - по форме, с копиями чеков об отправке административным ответчикам и заинтересованному лицу, с копией квитанции об оплате госпошлины. Какова её судьба? Её могут выкинуть в мусорное ведро на том основании, что она поступила в суд до изготовления решения в мотивированной форме? Планируется к подаче дополнительная апелляционная жалоба, когда получу решение в мотивированной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Иванович! Если Вы отправили жалобу официально и у Вас остались доказательства её отправки (почтовая квитанция об отправке или входящий штамп канцелярии суда), то выкинуть её не должны.

02.12.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Александр Иванович, жалоба должна быть судом рассмотрена

02.12.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Алексей Иванович, здравствуйте!

.

1. Выкинуть не смогут. Все же это подача жалобы по КАС РФ. Должны отправить в апелляционный суд, если нет недостатков.

2. Если есть недостатки, то оставят без движения и предоставят срок для устранения недостатков.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.12.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Подача апелляционной жалобы до изготовления мотивированного решения не является основанием для ее автоматического возврата.

02.12.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр Иванович.

Поданная вами жалоба подлежит оставлению без движения, поскольку она не мотивирована. Вам будет дан срок на устранение недостатков. Если в установленный срок недостатки не будут устранены - жалоба будет возвращена и вы должны будете заново ее подать так, чтобы сроки на подачу не были нарушены.

02.12.2025, 11:11

А она мотивирована опровержением доводов адм ответчика.

02.12.2025, 11:13

Согласно КАС РФ, в жалобе должны содержаться доводы, почему вы не согласны с решением суда, а не с доводами ответчика. Возможно, суд примет такую вашу жалобу. Но если нет - он ее не выкинет, а оставит без движения.

02.12.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Можно подавать апелляционную жалобу

03.12.2025, 02:11