LSN Messenger
Локоть, 02.12.2025, 11:29

Ответчик по иску о признании права собственности на квартиру

Вопрос №24835714 из г. Барнаул
опубликован 02.12.2025, 11:29
Есть квартира купленная в новостройке, но документы выданы не были, право собственности не зарегистрировано, компания застройщика ликвидирована. Подсказали что нужно обращаться в суд за признанием права собственности, подскажите к кому адресовать требования, кто будет ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, здесь будет заявление в особом порядке - признание юридического факта, соответственно, пишется не иск, а заявление о признании права собственности, указываете заинтересованных лиц.

Но суд может выяснить, кто правопреемник активов застройщика и указать, что все же ответчик есть - тот, кому все перешло после "ликвидации"

Либо - в зависимости от того, как ликвидирована - если было банкротство, то надо понять, что с конкурсной массой, и в какой момент был заключен дкп, не были ли отменены сделки и т.д.

Если застройщик реорганизовался, то выяснить правопреемника.

Если ликвидировался - тоже узнать судьбу активов.

Но по первой подавайте заявление в особом порядке, вам сначала возвратят заявление, потом надо будет частник подать в апелляцию.

Так обычно происходит, потом дело вернут - это судебная история частая.

И параллельно надо узнавать насчет активов - кому на баланс перешло, и если есть такое лицо, то его надо будет указывать как оветчика, и уже дело будет не в особом порядке, а в исковом.

Бюрократии много будет - набегаетесь)

02.12.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

никакого ответчика в вашем случае нет. Есть заявитель (Вы) и заинтересованные лица (Росреестр и администрация поселения).

02.12.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Администрация, но странновато - что в письменных доказательствах?

02.12.2025, 11:30

расписка в получении денег, договор с управляющей компанией в договоре мы как собственники указаны

02.12.2025, 11:46

Хорошо, в суд идите

02.12.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Ответчиком по такому иску, как правило, выступает администрация муниципального образования, на территории которого находится объект недвижимости.

02.12.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Ответчика здесь нет, в данном случае заинтересованные лица - росреестр и администрация города

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

02.12.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

нужно обращаться в суд за признанием права собственности,

03.12.2025, 02:10
Оценка автора вопроса:

в вопросе так и написано, зачем вместо ответа переписывать то, что мы и собираемся сделать???

09.12.2025, 11:52