Сдача казахстанского паспорта сестрой по доверенности для получения гражданства РФ
Ситуация: Вы, гражданин Казахстана, ожидаете получение гражданства РФ. Для завершения процедуры вам необходимо отказаться от предыдущего гражданства, что обычно требует сдачи паспорта Казахстана. Вы хотите избежать поездки в Казахстан и поручить это сестре по доверенности.
Правовой анализ:
1. Законодательство Казахстана: Выход из гражданства Казахстана регулируется Законом РК «О гражданстве». Процедура включает подачу заявления и сдачу паспорта лично или через уполномоченное лицо. Однако на практике консульские учреждения и органы внутренних дел часто требуют личного присутствия заявителя для идентификации личности и подтверждения волеизъявления. Возможность сдачи паспорта по доверенности зависит от конкретного органа (консульство, МВД) и их внутренних регламентов.
2. Доверенность: Если орган допускает представительство, доверенность должна быть нотариально удостоверена (в РФ или Казахстане) и содержать четкое полномочие на сдачу паспорта. Доверенность от имени гражданина Казахстана, находящегося в РФ, может быть оформлена в консульстве Казахстана в РФ или у нотариуса (с последующим переводом и легализацией).
3. Практика: Многие граждане сталкиваются с отказом в принятии документов по доверенности, так как эта процедура считается строго личной. Рекомендуется заранее связаться с консульством Казахстана в РФ и уточнить возможность представительства.
Рекомендации:
- Свяжитесь с Посольством или консульством Казахстана в РФ для получения официального ответа.
- Уточните возможность оформления доверенности с конкретными полномочиями в нотариальной конторе.
- Рассмотрите альтернативный вариант: временный выезд в Казахстан для личной сдачи паспорта.
Резюме: Оформление сдачи паспорта по доверенности возможно не во всех случаях и требует предварительного согласования с компетентными органами Казахстана. В противном случае потребуется личное присутствие.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Попробуйте
Да, в Казахстане можно сдать паспорт через доверенное лицо.Сестра сможет сдать ваш паспорт, если:доверенность оформлена правильно (в РФ у нотариуса или в ОФ при консульстве РК),в доверенности прямо указано право сдать/получить, обменять, утратить паспорт.Это стандартная практика — личный выезд не требуется.
Сдача казахстанского паспорта сестрой по доверенности для получения гражданства РФ нет