Закону имею право ждать суд дома если поймали пьяным без прав пока суд не даст 15 суток не виновен
Закон не предоставляет автоматического права ожидать суд дома. При задержании за управление транспортным средством в состоянии опьянения без водительских прав применяются меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
1. Доставление и задержание: Сотрудник ГИБДД вправе доставить вас в отдел полиции для составления протокола. Административное задержание возможно на срок до 3 часов, а при необходимости установления личности или обстоятельств — до 48 часов (ст.
2. Презумпция невиновности: Вы считаетесь невиновным, пока ваша вина не доказана судом. Однако это не даёт права самостоятельно выбирать место нахождения. Если вас отпустили под обязательство о явке, вы можете находиться дома до суда. Если задержали, вы будете в отделе до судебного заседания.
3. 15 суток: Административный арест до 15 суток — это наказание, которое назначает суд. До вынесения постановления вас могут задержать (не как наказание, а как меру), но общая длительность задержания не должна превышать 48 часов (в исключительных случаях — дольше с разрешения прокурора). Если суд назначит арест, его срок начнётся с момента фактического задержания (ст. 3.9 КоАП РФ).
4. Рекомендация: Вам необходимо немедленно обжаловать действия сотрудников, если вы считаете задержание незаконным, и обратиться к защитнику. На суде важно предоставить доказательства своей невиновности (отсутствие опьянения, нарушение процедуры освидетельствования и т.д.).
Резюме: Вы имеете право находиться дома до суда, только если вас не задержали или отпустили. Если задержали — вы будете находиться в месте задержания до суда (обычно в тот же или на следующий день). Арест на 15 суток может быть назначен только судом.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
А по закону вами написанному? Вы по данному вопросу не заморачивайтесь. все законы задолго до вас написаны грамотными людьми. а вы просто не нарушайте их. и исполняйте.
Нет, не имеете. Меры обеспечения вправе назначить сотрудники ГИБДД.