Поймали без прав пьяным без прав имею ли право сидеть до суда обьязьянике.

Лучший ответ

Ситуация, когда водителя поймали за рулем в состоянии алкогольного опьянения и без водительских прав, может рассматриваться как административное правонарушение по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) или как уголовное преступление по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление в состоянии опьянения).

Административная ответственность (первичное нарушение или если нет судимости за аналогичное)

- Наказание: штраф 30 000 руб. и лишение прав на 1,5–2 года (при наличии права управления) или административный арест до 15 суток, если прав нет или они уже лишены.

- Задержание: после составления протокола вас могут доставить в отдел полиции для оформления. Если решено применить арест, вас могут поместить в специальное помещение ("обезьянник") до вынесения судебного решения. Закон не обязывает держать вас там до суда — это на усмотрение сотрудников. Обычно задержанных доставляют к судье в течение 48 часов (ст. 27.5 КоАП РФ). Если арест не назначен, вас могут отпустить под обязательство явиться в суд.

- Ваше право: вы можете попросить отпустить вас под подписку о явке, если нет оснований для задержания.

Уголовная ответственность (повторное нарушение — ранее уже привлекались по ст. 264.1 или ст. 12.8 КоАП)

- Наказание: штраф 200–300 тыс. руб., обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 2 лет или лишение свободы до 2 лет (дополнительно лишение прав до 3 лет).

- Задержание: по уголовному делу вас могут задержать на срок до 48 часов (ст. 91, 92 УПК РФ) и поместить в изолятор временного содержания ("обезьянник"). Затем суд решает о мере пресечения (подписка о невыезде, домашний арест, заключение под стражу). Сидеть до суда вы будете только если избрана мера пресечения в виде заключения под стражу — это не автоматически.

Резюме: Закон не обязывает держать всех нарушителей в "обезьяннике" до суда. Решение принимается индивидуально. Если вы задержаны, ваше дело должно быть рассмотрено судьей в кратчайшие сроки (обычно в течение 48 часов). Вы иадреваете право на защиту и адвоката. Рекомендуется обжаловать незаконное задержание.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Имеете полное право до суда. а завтра вам присудят 15 суток. и вы уже не будете сомневаться в ваших правах.