LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2025, 12:40

Принудительное вселение в жилое помещение-последствия.

Вопрос №24836934 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2025, 12:40
Добрый день, Уважаемые юристы. Судом удовлетворенны требования о вселении. Само обращение в суд истцом аргументировалось, как препятствие в вселении в связи с действиями сособственников дома. Т.к. истец не мог пользоваться помещением до вселения по вине третьих лиц, он считает что имеет право на компенсацию с их стороны. Какие законные механизмы взыскания с третьих лиц подразумевает закон и каким образом его рассчитать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец вправе требовать компенсации убытков от сособственников (третьих лиц), препятствовавших вселению, на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ, если докажет факт препятствий, причинно-следственную связь и размер ущерба (например, упущенную выгоду от невозможности пользования жильём). Решение суда о вселении подтверждает право истца на помещение и может служить основанием для отдельного иска о взыскании, без необходимости исполнительного производства по имуществу третьих лиц.

03.12.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Элина Николаевна.

" может служить основанием для отдельного иска о взыскании, без необходимости исполнительного производства по имуществу третьих лиц." не совсем понял, что такое -"без необходимости исполнительного производства по имуществу третьих лиц"?

03.12.2025, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Святослав.

По закону можно взыскать убытки, упущенную выгоду. Убытки - это прямой ущерб, который понесло лицо в связи с действиями другого лица. Упущенная выгода - это не полученные убытки, которое лицо могло бы получить, в случае нормальных правоотношений, которым не мешали бы действия другого лица.

В данном случае убытков нет, поскольку истец не мог извлечь выгоду из проживания в жилом помещении. Упущенной выгоды я также не наблюдаю. Так что шансов на взыскание материального ущерба тут нет.

Возможно также подать иск о компенсации морального вреда (то есть компенсации физических и нравственных страданий). Физических страданий тут также не имеется. А нравственные страдания крайне сложно доказать в судебном порядке.

03.12.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Яна Александровна.

Вы указывайте-" Убытки - это прямой ущерб, который понесло лицо в связи с действиями другого лица" "В данном случае убытков нет, поскольку истец не мог извлечь выгоду из проживания в жилом помещении.". Я как истец не мог извлечь выгоду, что очевидно. Почему же тогда их нет?

Упущенная выгода- по моему спорно. Помещение должно было сдано в аренду, но на не сдавалось.

Морально- это пустая трата времени по моему.

03.12.2025, 13:01

Выгода должна быть материальная от вашего проживания в квартире. Лично я такой не вижу, если вы видите - можете включить в иск.

Если вы собирались сдавать помещение в аренду, тогда теоретически также можете включить это в иск. В первоначальном вашем вопросе эти обстоятельства не были указаны.

03.12.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

рассчитать период, долю в собственности из расчета арендной платы по региону

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

03.12.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

А есть прецеденты в решениях судов по таким требованиям?

03.12.2025, 13:03

Без согласия сособственников вы не могли и не сможете сдавать недвижимость в найм.

Если вы считаете, что сможете взыскать что-то с третьих лиц, то подавайте иск в суд.

03.12.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Логично. Но ведь это отдельные помещения с отдельным входом.

И если не сдавать, то какую выгоду я мог извлекать, но не извлек- кроме аренды?

03.12.2025, 13:33

Где в вашем вопросе про отдельное помещение с отдельным входом? Доля у вас или у каждого собственника квартира в доме?

Если по ЕГРН у вас отдельная квартира или комната, то взыскивайте убытки, ваше право.

03.12.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

является отдельной квартирой в доме из трех таких же, НО юридически это доля, а фактически отдельная квартира и это установлено судом в тч.

В вопросе указано- сособственники, а не собственники других квартир. Кадастр естественно один на всех и у каждого доля в доме=площади квартиры, что указано в экспликации техпаспорта.

03.12.2025, 14:02

Юридически без согласия сособственников вы не можете сдавать долю в найм или аренду, как и другие сособственники. Юридически оформите как квартиру и тогда распоряжайтесь имуществом по своему усмотрению уже не оглядываясь на других собственников.

03.12.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Юридически оформите как квартиру и тогда распоряжайтесь имуществом по своему усмотрению уже не оглядываясь на других собственников.

Давно бы сделал-но по ПЗЗ это невозможно, пока по крайней мере.

03.12.2025, 17:25