Абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП
Абзац 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП применяется к товарам без установленного гарантийного срока (или после его истечения), где продавец (изготовитель) несёт ответственность за недостатки, возникшие до передачи товара потребителю или по причинам, предшествующим передаче, если потребитель это докажет. Это положение распространяется на любые товары ненадлежащего качества в отношениях потребитель–продавец, включая споры о замене, возврате денег, ремонте или убытках (п. 1 ст. 18).
Вы процитировали абз. 1, вы читать умеете?
Не хамите, скажите спасибо, что на ваш вопрос хоть кто-то обратил внимание.
Да, продавец отвечает во всех случаях. У продавца есть право затем предъявить претензии в порядке регресса поставщику или производителю товара.
Ответ продавца за недостатки товара означает, что продавец несёт ответственность, пока не будут доказаны причины возникновения недостатков товара, и предполагается ответственность за них со стороны продавца, а не покупателя.
Алексей, отвечает продавец. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков