Вопрос по контракту по 44-ФЗ
Анализ ситуации
Вы (заказчик) заключили договор подряда, срок которого истек 20.10.2025. Работы выполнены не в полном объеме. Подрядчику направлено требование об уплате пени за просрочку. Подрядчик предлагает не платить пени по отдельным промежуточным претензиям сейчас, а оплатить их единовременно после полного завершения работ. Рассмотрим, возможно ли это и как оформить.
По общему правилу:
- Если договором или законом не установлено иное, неустойка (пени) начисляется за каждый день просрочки и подлежит уплате должником (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
- Кредитор (вы) вправе требовать уплаты неустойки, и должник не может отказаться от ее уплаты, сославшись на будущее исполнение.
Отсрочка уплаты пеней:
- Стороны вправе изменить порядок уплаты пеней по соглашению (дополнительному соглашению к договору).
- Поэтому подрядчик может не платить пени сейчас, если вы согласны перенести срок их уплаты на более позднюю дату (например, на момент полного завершения работ).
- Однако такое соглашение должно быть добровольным и не должно нарушать императивных норм закона (например, нельзя полностью освободить от ответственности, но можно отсрочить).
Как оформить:
1. Составьте дополнительное соглашение к договору подряда.
2. Укажите, что:
- Заказчик предъявил претензии об уплате пеней за период с _________________ по _________________ (конкретные периоды).
- Стороны договорились об отсрочке уплаты указанной суммы пеней до даты полного завершения всех работ по договору (но не позднее определенной даты).
- В случае нарушения нового срока подрядчиком, пени начисляются заново (или предусмотрите штраф).
3. Пропишите, что отсрочка не освобождает от дальнейшего начисления пеней за новые периоды просрочки.
4. Укажите, что подписание соглашения не означает отказа от права заказчика на взыскание иных убытков.
Риски для вас:
- Если подрядчик не завершит работы, вам придется взыскивать и долг по работам, и пени. Отсрочка может усложнить процесс.
- Рекомендуется закрепить в соглашении, что при невыполнении обязательств в новый срок, пени подлежат немедленной уплате.
Резюме
Да, можно отсрочить уплату пеней до окончания работ по взаимному соглашению сторон. Оформите это дополнительным соглашением с четким указанием сроков и условий. Советуем также предусмотреть ответственность за нарушение нового срока.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Надо контракт смотреть по поводу сроков уплаты пени.
С уважением.
Алина, здравствуйте!
.
1. Если обязательства нарушены, то никакие письма не спасут. Придется платить долг рано, либо поздно.
2. Письма только будут подтверждать признание долга.
3. Если вы хотите договориться, то это другой вопрос.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Подрядчик не может автоматически отсрочить уплату пеней по промежуточным претензиям до окончания работ только на основании своего одностороннего заявления. Обязанность уплатить пени возникает в день нарушения срока выполнения работ, и заказчик вправе требовать их взыскания в соответствии с условиями договора и законодательством. Однако стороны могут договориться об отсрочке или иных условиях погашения пеней, зафиксировав это в дополнительном соглашении к договору.
Тут вообще не может быть ни каких пени