Ханты-Мансийск, 03.12.2025, 16:09

Категория годности при ожирении 3 степени

Вопрос №24837223 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.12.2025, 16:09
Здравствуйте, вопрос по медкомиссии военкомате и расписание болезней, мой вес 127 кг,рост 182, я посмотрел что это 3 степень ожирение, и почитал в интернете, что с 3 степенью должны дать категорию В,правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, информация в интернете и заключение ВВК это разные вещи. Только врачебная комиссия определяет годность к военной службе.

04.12.2025, 09:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый, возможно юрист.

Прошу вас воздержаться от некорректных ответов не по существу. Ожирение может быть симптомом болезни, поэтому ваши неуместные, некорректные ответы не по существу про "бодрость" не добавляют репутации сайту. К сожалению, я не успел подать жалобу на ваш ответ, ее уже подали другие юристы, однако, уверен, что модератор отреагирует и удалит ваш ответ. Найдите вашему остроумию более уместное применение и избавьте сайт от своего присутствия.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

03.12.2025, 16:48

При ожирении 3 степени призывнику может быть присвоена категория годности «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен) в зависимости от обстоятельств. Решение принимается на основе индекса массы тела (ИМТ) и наличия сопутствующих заболеваний.

03.12.2025, 16:12

Нет вы ошибаетесь. при вашем росте. это не 3 степень. вас призовут обязательно на срочную военную службу. Вернётесь стройным и красивым.

03.12.2025, 16:12

Тогда почему по этой таблице, у меня 3 степень ожирение

03.12.2025, 17:31
Прикреплённые файлы:

Ваш имт 38,4 что соответствует ожирению 2 степени. ВВК выяснят, есть ли у вас сопутствующие заболевания. Если вас не направят на дополнительные процедуры,то Вас освидетельствуют по ст 13 пункт Д что соответствует категории годности Б-3.

03.12.2025, 16:19

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Согласно статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, получить категорию В позволяет ожирение III степени при наличии сопутствующих заболеваний с незначительным нарушением функций или отсутствии сопутствующих заболеваний.

В статью 13 внесены изменения, и теперь степень ожирения определяется не по таблице Расписания болезней, а согласно Клиническим рекомендациям Ожирение (одобрены Минздравом России). Теперь диагноз "ожирение III степени" ставится при ИМТ 40 и выше. Соответственно, руководствуясь последними изменениями терапевт военкомата поставит категорию Б, поскольку ИМТ у вас 38,36.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

03.12.2025, 16:35