Порча имущества или износ при аренде квартиры

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться, в чем отличие порчи имущества от бытового износа при долгосрочном аренде квартиры (3 года). В нашем случае это несколько пятен на обоях на кухне. Имеют ли право не возвращать нам депозит? Или это можно рассмотреть, как износ? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте! Если обои просто потемнели или выцвели за 3 года это норма, за это по закону (ст. 622 ГК) платить не надо.

С пятнами сложнее, формально это считается порчей, а не износом. Но удерживать весь депозит они права не имеют.

Депозит это не штраф. Они могут вычесть только реальную стоимость ущерба. Причем не за новые обои во всей кухне, а с учетом того, что старым уже 3 года (они же не новые были, у них срок службы вышел больше чем наполовину). То есть платить надо только за испорченный кусок и по остаточной цене.

Предложите им просто клининг вызвать за ваш счет, чтобы пятна убрать, это дешевле переклейки. А если упрутся и захотят полный ремонт за ваш счет, это уже незаконное обогащение (ст. 1102 ГК), требуйте смету

Спасибо большое

Как появились эти пятна?

С уважением.

Чистили овощи или сок открывали

Надо разбираться в ситуации более детально

Здравствуйте. в данном случае если указанные вами пятна на обоях оставили вы (еда, напитки, жир и т.п.) то это считается порчей имущества, но тут разумеется необходимо смотреть условия договора, может ли в принципе арендодатель удерживать депозит.

пятна на обоях по логике вещей ни как не могут оцениваться в размер депозита за аренду квартиры, по хорошему нужно оценить причиненный ущерб, этим занимаются эксперты, но в вашем случае это не логично, поскольку стоимость такой оценки будет достаточна высока.

проще договориться с арендодателем, предложить ему пару рулонов обоев.

в противном случае следует обращаться в суд, поскольку удержание депозита является незаконным, и это можно расценивать как необоснованное обогащение.

Большое спасибо