Должен ли суд в своем решении указать номер судебного акта, на который он ссылается? Спасибо.

Лучший ответ

Суд в решении указывает нормы права на которых он основывает свое решение .Исходя из положений ст. 67, 71, 195 - 198 ГПК РФ выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (ст. 59, 60 ГПК РФ).

Здравствуйте. Да, суд в своем решении должен указывать номер судебного акта, на который он ссылается.

Это необходимо для:

Обеспечения проверяемости и обоснованности решения: Указание номера позволяет сторонам и вышестоящим инстанциям легко найти и изучить судебный акт, на который ссылается суд, чтобы проверить правильность его применения и толкования.

Обеспечения единообразия судебной практики: Ссылки на конкретные судебные акты помогают поддерживать единообразие в применении норм права и избежать противоречивых решений по аналогичным делам.

Облегчения поиска и анализа судебной практики: Указание номера судебного акта делает его легко находимым в базах данных судебных решений и облегчает анализ судебной практики по конкретным вопросам.

Соответствия требованиям процессуального законодательства: В большинстве процессуальных кодексов (например, ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ) прямо или косвенно подразумевается необходимость указания реквизитов судебных актов, на которые ссылается суд.

Надменный суд никому ничего не должен; если Вам нужен результат, забудьте это слово и выбирайте иные выражения.

Да. Если суд ссылается на регение суда, он обязан указать номер этого решения.

Суд - как правило, не ссылается на чьи-то судебные акты, он сам принимает решение, которое является таким судебным актом.

Суд не обязан указывать номер судебного акта, на который ссылается, но должен четко идентифицировать его: наименование суда, дату вынесения, суть решения. Однако на практике указание номера дела или акта — общепринятая норма, обеспечивающая прозрачность. При отсутствии идентифицирующих данных решение может быть обжаловано как неясное или необоснованное

Должен.

А как еще, если ссылается