Списание долгов супруги военнослужащего по СВО
Составьте мотивированное заявление в суд общей юрисдикции с просьбой о приостановлении исполнительного производства.
Обоснуйте необходимость приостановления ссылкой на тяжёлое моральное состояние, вызванное участием супруга в СВО, и возникшими вследствие этого особыми обстоятельствами личной жизни.
Прикладывайте подтверждающие документы:
Справку из военкомата или иной документ, подтверждающий участие супруга в СВО.
Медицинские справки, подтверждающие ухудшение здоровья или стрессовые состояния, вызванные ситуацией.
Документы, подтверждающие семейные обстоятельства (свидетельство о браке, справка о составе семьи и т.д.).
Виктория, можете при наличии определенных условий. Читайте Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ
законодательство Российской Федерации не содержит специальных норм, прямо предоставляющих право супруге участника СВО на приостановление исполнительного производства по её личным долгам. Однако вы можете попытаться воспользоваться общими основаниями для приостановления исполнительного производства, подкрепляя свою позицию наличием особых жизненных обстоятельств, связанных с участием супруга в СВО.