LSN Messenger
Волжский, 04.12.2025, 14:36

Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ и штрафа по ЗПП за просрочку исполнения решения суда

Вопрос №24838252 из г. Волжский
опубликован 04.12.2025, 14:36
Добрый день. Вопрос о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ за несвоевременное исполнение решения суда. Истец первоначально обратился в суд с требованиями о защите прав потребителя. Его требования были удовлетворены. Ответчик оплатил по указанному выше решению суда не в день вынесения решения. Истец обращается с иском к Ответчику о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ за несвоевременное исполнение решения суда и требует также взыскания штрафа 50 % по закону о ЗПП. Но ведь это отдельный иск по отдельному основанию-статье 395 ГК РФ. Или же в рассматриваемом случае можно применить штраф по ЗПП исходя из того, что первоначальный иск был по ЗПП? Если сможете подкрепить ответ практикой будет отлично! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд взыщет проценты по ст.395 гк рф, в остальной части иска откажет.

Данный иск к защите прав потребителей не имеет отношения

04.12.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, штраф 50% не применяется в данном случае.

04.12.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Так и я умею, а Вы скажите почему.

04.12.2025, 14:50

Нет никакого штрафа

04.12.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Так и я умею, а Вы скажите почему.

04.12.2025, 14:51

Данный иск к защите прав потребителей не имеет отношения

04.12.2025, 14:57

Здравствуйте! Истец вправе в одном иске заявить на взыскание неустойки и процентов по ст. 395 ГК РФ. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 августа 2018 г. N 16-КГ18-27. Неустойка тоже является штрафной санкцией, поэтому и штраф в размере 50% по ЗПП по аналогии права применим к взысканию.

04.12.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

А Вы точно прочитали вопрос целиком?

04.12.2025, 15:10

Если в первоначальном иске истец не заявил на штраф 50%, то может взыскать в другом иске % штраф. Это я имела в виду.

04.12.2025, 15:49

В первоначальном он взыскал их.

Есть ли практика отказа во взыскании 50% с сумы неустойки по 395 ГК РФ за несвоевременное исполнение решения суда?

04.12.2025, 16:02

Есть практика отказа во взыскании 50%

14.01.2026, 00:12