LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 05.12.2025, 05:12

Расторжение договора с юристом из-за неучастия в заседаниях

Вопрос №24838769 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.12.2025, 05:12
Могу ли я расторгнуть договор с юристом ? Услуги были оплачены 2 исковых заявления были написаны юристом .. Но в судебных заседаниях не присутствовала, и когда должна была обеспечить явку свидетелей, даже не соизволила мне позвонить и сказать 🤦 а в день заседания должны были быть свидетели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете расторгнуть договор с юристом, если он ненадлежащим образом исполняет свои обязательства, например, не присутствует в судебных заседаниях и не обеспечивает явку свидетелей, как это предусмотрено договором. Однако порядок расторжения зависит от условий договора и конкретных обстоятельств.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Если юрист не выполнил свои обязательства (например, не явился в суд или не уведомил о необходимости явки свидетелей), это может быть основанием для расторжения договора и требования возврата денег за неоказанные услуги.

05.12.2025, 05:18

За работу было оплачено , то есть 2 исковых заявления написано и всё. Но при успешном завершении суда, я должна выплатить 7% от всех единовременных выплат по гибели бойца .

05.12.2025, 05:21

Но дело в том что вчера было судебное заседание, и секретарь суда звонила юристу чтоб обеспечили явку свидетелей, но она даже этого не сделала..

05.12.2025, 05:22

Тем более у Вас есть все основания для расторжения договора

05.12.2025, 05:33

Вам следует расторгнуть договор с юристом и потребовать возврата денег за не оказанные им услуги.

05.12.2025, 05:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это зависит от условий договора.

05.12.2025, 05:53

В договоре прописано представительство в суде

05.12.2025, 06:49

Наталья, здравствуйте!

.

1.Да, вы можете расторгнуть договор.

2. Для этого нужно составить заявление/претензию и направить на адрес, указанный в Договоре.

3. Если потребуется помощь в составлении документа, пишите в чате.

Цену, сроки, согласуем.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

05.12.2025, 10:39

Можете расторгнуть.

Обязан ли бы юрист присутствовать указано в договоре с юристом.

05.12.2025, 08:40

В договоре прописано осуществлять представительство в суде ,

05.12.2025, 08:54

Есть основание для расторжения.

05.12.2025, 09:39

Суд уже прошёл в мою пользу , а теперь я ещё должна выплатить 7% от всех единовременных выплат по гибели бойца, меня больше это волнует . С её стороны только было написано исковое заявление

05.12.2025, 09:45