LSN Messenger
Кемерово, 05.12.2025, 06:42

Общие долги супругов

Вопрос №24838790 из г. Кемерово
опубликован 05.12.2025, 06:42
Здравствуйте! Муж ушел на сво но остались совместные долги нажитые в браке оформленные на жену. Муж на сво подал на развод по доверенности на маму. Его долги списали а мои остались. Во время развода в суде я могу предъявить долги взятые на меня для гашения его долгов. У нас ребенок в браке 1 г 4 м я получаю только 15.500 с мат. капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете взыскать с него 1\2 платежей, что сделали вне брака по общим кредитам.

www.9111.ru моя статья

05.12.2025, 08:20

Здравствуйте, конечно же можете

05.12.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

Что мне надо сделать? Какие документы собрать для суда? Я знаю что все привелегии на стороне военных

05.12.2025, 06:46

Документы должны подтверждать обстоятельства, на которые будете ссылаться в исковом заявлении.

05.12.2025, 06:51

Не совсем так. Обращайтесь для консультации

05.12.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право требовать раздела имущества и долгов.

05.12.2025, 06:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Милая!

Можете

05.12.2025, 06:51

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации(далее - СК РФ) обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

В пункте 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации и пункте 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако действующее законодательство не содержит положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами. Указанный вывод соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17.01.2013 N 4-О. Более того, по смыслу пункта 1 статьи 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, да, вы можете признать долги общими и разделить их при разводе.

Могу помочь составить вам исковое заявление. За более подробной консультацией можете обратится ко мне:

vo_mironova@bk.ru

89137316248

05.12.2025, 07:10

В суде вам необходимо представить доказательства того, что на момент погашения его долговых обязательств за счет денежных средств взятых вами по кредитным договорам, в вашей семье не было иных денежных средств и дохода, которые позволили бы закрыть кредитные обязательства мужа. Вам необходимо представить документы подтверждающие движение денежных средств, которые пошли на уплату долговых обязательств мужа.

05.12.2025, 07:28

имеете право но в судебном порядке

05.12.2025, 08:03

Да, вы можете требовать раздела долга, если денежные средства использованы для приобретения совместно нажитого имущества супругов.

05.12.2025, 09:07