LSN Messenger
Чебоксары, 05.12.2025, 12:26

Отказ контрактника от участия в СВО после ранения

Вопрос №24839153 из г. Чебоксары
опубликован 05.12.2025, 12:26
Здравствуйте, я контрактник с ноября того года. В мае получил ранение, ушел в отпуск, в честь должен был прибыть в середине июля но не поехал. Был в СОЧ. Сейчас меня задержала военная прокуратура и насильно везут меня в часть, а я хотел написать отказ от участие в сво и сесть. Но мне командиры не дают это сделать. Подскажите пожалуйста как грамотно все это сделать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

И, да! Настоятельно советую отказаться от этой нелепой и чрезвычайно вредной мысли по "искание справедливости и правды в прокуратурах"! Таки сто тысяч первое ваше заявление , которое вам состряпают здесь по сходной цене , не решит вашу задачу. Через 40 дней (в лучшем случае) получите бумагу от гарнизонной прокуратуры с советом "если вы не удовлетворены этим ответом, или полагаете, что в действиях должностных лиц в/ части таки имеются нарушения зак-ва, которые мы, проведя тщательнейшую проверку, к вашему сожалению не обнаружили даже с лупой Бастрыкина, разъясняем вам, что вы вправе обжаловать наш ответ, а также действия (бездействие) командиров в самом гуманном в мире Н- ском военном гарнизонном суде ".

Уверяю Вас, Вы зря потратите время в бесполезных надеждах на непонятно что...

Вам сейчас нужен толковый военный юрист, или адвокат, специализирующийся на теме работы по воинским преступлениям, а не вот это вот все...

05.12.2025, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Костя Денисов, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

05.12.2025, 12:29

Пишите более подробно, и любой юрист сможет Вам помочь

05.12.2025, 12:55

Здесь не консультируют как совершить преступление

05.12.2025, 12:57

А в зоне к вам будет отношение не очень....

05.12.2025, 14:08

Обсуждение перспектив вашей дальнейшей военной службы, как и возможных оснований для увольнения, как и способов обжалования неправомерных действий должностных лиц в открытом публичном диалоге не приветствуется правилами сайта.

Вам могу посоветовать заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру (заявления прокурору, следователю ВС, министру обороны, президенту) , процедуру получения направления на ВВК (у командира, нач госпиталя, следователя ВСО или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

05.12.2025, 17:09

И, да! Каждый из поступков необходимо совершать в настроении воина. Иначе человек становится уродливым и безобразным. Воин настроен на выживание, и он выживает самым оптимальным способом.

05.12.2025, 17:14

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I)

05.12.2025, 17:48

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

05.12.2025, 18:31