Здравствуйте могу ли работодатель удерживать по исполнительному листу по алиментам и по кредиту годовую премию
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Работодатель удерживает от всех отчислений по ИЛ.
Конечно же имеет право производить удержание до 50% а в некоторых случаях до 70%
да может
Работодатель обязан в первую очередь удержать алименты как с ЗП так и с годовой премии в пределах 50 % удержания, а с остатка от 50 % удержать долг по кредиту - ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Да, может, но с ограничениями.По ст. 138 ТК РФ удержания из зарплаты по исполнительным листам возможны только в пределах:до 50 % зарплаты на алименты на несовершеннолетних детей;до 50 % на алименты на других лиц;до 50 % на остальные взыскания (кредиты, штрафы и пр.).Если премия входит в заработок и не является разовой компенсацией по усмотрению работодателя, она тоже может подлежать удержанию в рамках этих лимитов.