LSN Messenger
Уфа, 05.12.2025, 16:30

Покупка дома без земли - риски и возможность прописки

Вопрос №24839419 из г. Уфа
опубликован 05.12.2025, 16:30
Родители хотят купить дом, коммуникации все есть, дом стоит на учете, но нет земли, поэтому там нельзя прописаться. Насколько это опасно? Мы же можем родителей прописать у себя, а они там будут жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом есть, то значит, он расположен на земельном участке, и этот участок каким-то образом должен быть оформлен.

Но возможность регистрации в жилом доме никак не может быть связана с наличием прав на земельный участок. Может у дома назначение нежилое?

05.12.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Простите, неправильно выразилась, земля есть только по домом. Там одна сотка земли и 70 кв. м. дом. Все собственности. Но риелтор сказал, что там нельзя прописаться

05.12.2025, 17:09

А риэлтор объяснил, почему там нельзя зарегистрироваться?

Думаю, что подвох не в том, что нет земли, а в том, что у дома назначение нежилое, и это проблема, потому что в таком доме проживать нельзя.

Посмотрите по Выписке из ЕГРН.

05.12.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Покупка участка с домом, не обозначенным в документах, может быть рискованной. В российском праве здание приобретает юридический статус только после государственной регистрации, внесения сведений в ЕГРН и оформления права собственности.

05.12.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Простите, неправильно выразилась, земля есть только по домом. Там одна сотка земли и 70 кв. м. дом. Все собственности. Но риелтор сказал, что там нельзя прописаться

05.12.2025, 17:07

Здравствуйте! Не рекомендую покупать дом без земли. Сначала потребуйте от продавца:

​Постановку участка на кадастровый учет и межевание.

​Оформление права собственности на участок, на котором стоит дом.

​Если продавец не может этого сделать, значит, юридических прав на землю под домом у него нет, и сделка крайне рискованна.

05.12.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Простите, неправильно выразилась, земля есть только по домом. Там одна сотка земли и 70 кв. м. дом. Все собственности. Но риелтор сказал, что там нельзя прописаться

05.12.2025, 17:07

Гузель, ваш вопрос требует дополнительной информации. Сейчас, любой ответ - пальцем в небо.

Что значит "купить дом"? право собственности на него оформлено, дом стоит на кадастровом учете?

Что значит "нет земли"?

Есть ли выписка из ЕГРН на объект недвижимости, что там указано.

По законодательству РФ действует принцип единства судьбы земельного участка и недвижимости на нём.

Собственник жилого помещения обладает приоритетным правом приобретения земли, на которой расположено жильё.

05.12.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Простите, неправильно выразилась, земля есть только по домом. Там одна сотка земли и 70 кв. м. дом. Все собственности. Но риелтор сказал, что там нельзя прописаться

05.12.2025, 17:08

Именно поэтому я за просмотр документов и точный ответ.

Если есть собственность, но, прописка невозможна, надо смотреть назначение и вид разрешенного использования..

Возможно (предполагаю) это садовый дом.

Но, и здесь есть варианты. Порядок признания «садового дома» «жилым домом» установлен постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. №47.

05.12.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Покупка дома без земельного участка опасна:Формально вы не сможете оформить право собственности на землю, а значит, не будет возможности зарегистрировать жильё и прописаться (ст. 131, 218 ГК РФ, ст. 20 ЖК РФ).Прописать родителей у себя можно, но это не даёт им права на землю и оформление дома.Риски: ограниченное право распоряжения домом, невозможность узаконить постройку, трудности при продаже.

05.12.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Простите, неправильно выразилась, земля есть только по домом. Там одна сотка земли и 70 кв. м. дом. Все собственности. Но риелтор сказал, что там нельзя прописаться

05.12.2025, 17:08