Права супруга при созаемщичестве в период развода

Здравствуйте. Подскажите, если я выступлю созаемщиком в покупке квартиры с третьим лицом, находясь в процессе развода, т. е. документы на развод поданы , но свидетельства о расторженнии брака еще нет, будет-ли иметь имущественные права почти бывший супруг и не нужны_ли от него какие_то документы или разрешения на приобретение недвижимости?
Лучший ответ

Здравствуйте. На момент приобретения квартиры вы всё ещё состоите в браке, так как развод не завершён. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов, если не установлено иное (ст. 34 СК РФ). Для совершения сделки с недвижимостью требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ). Однако если вы выступаете созаемщиком с третьим лицом, а не приобретаете квартиру на общие средства, ситуация сложнее.

Если вы используете личные средства (например, от продажи добрачного имущества) или средства, полученные в дар/наследство, они не являются совместными. Но в случае спора суд может признать право бывшего супруга на часть имущества, если будет доказано, что вложены совместные средства. Рекомендуется:

- Получить нотариальное согласие супруга на сделку (если это возможно) — это обезопасит вас от претензий.

- Заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором указать, что приобретаемая доля в квартире является вашей личной собственностью.

- Либо отложить сделку до официального получения свидетельства о расторжении брака, чтобы избежать рисков.

Краткое резюме: пока брак не расторгнут, ваш супруг может иметь имущественные права на приобретённую недвижимость, и для сделки желательно его нотариальное согласие. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

На покупку разрешений не нужно, иное требует анализа. Я про требование раздела после - ст. 34, ст. 38, ст. 39 СК РФ.

Спасибо

Дополню, созаемщиком в сделке ни с тем с кем развожусь. Тот с кем развожусь ничего не знает, нет никакого общения с 2016года