Подсудность иска к туроператору без понесенных расходов
Здравствуйте!
Если Вы заплатили туроператору, он ничего не оформил, Вы обратились за деньгами, а Вам отказали, то либо в суд по месту своей регистрации либо в суд по месту регистрации ответчика
Зависит от того в какой стране находится (зарегистрирован) оператор - в суд страны и в соответствие с ее законодательством
По месту нахождения юр.лица - тур.оператора. По искам о защите прав потребителей - на выбор гражданина: можно по месту проживания гражданина - истца. Мировой судья или районный суд - зависит от суммы иска и требований.