LSN Messenger
Симферополь, 06.12.2025, 19:44

Компенсация за травму в гостинице

Вопрос №24840438 из г. Симферополь
опубликован 06.12.2025, 19:44
Добрый день! Летом 2025 г., проживала в гостинице. В санузле моего номера, при выходе из душа, поскользнулась на скользком плиточном полу, упала и сломала плечевую кость. Пол был покрыт керамической плиткой, никакого коврика на нем не было. Вызвали скорую, они диагностировали перелом. Могу ли я подать в суд на гостиницу? И какова вероятность выиграть в суде? Я отправляла претензию гостинице заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Но они не явились в почтовое отделение для получения письма. И как составить иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете -Начать нужно с составления письменной претензии - уведомление о некачественно оказанной услуге (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю услуг .Если вы докажите ,что покрытие не соответствует нормам ,то суд удовлетворит ваш иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

06.12.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! сколько стоит составить иск? и какова вероятность выиграть в суде?

06.12.2025, 19:46

Здравствуйте!

Да, вы можете подать иск в суд на гостиницу и требовать взыскания морального вреда. Гостиница должна была обеспечить безопасные условия пребывания

06.12.2025, 19:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете. Вероятность выиграша высокая

06.12.2025, 19:48

Да, вы можете подать в суд на гостиницу, если сможете доказать, что травма произошла из-за ненадлежащего состояния помещения и нарушения требований безопасности со стороны отеля. Однако вероятность успеха зависит от конкретных обстоятельств дела и качества собранных доказательств.

06.12.2025, 19:50

Здравствуйте.

Согласно ст. 131 ГПК РФ, исковое заявление должно содержать:

Наименование суда.

Ваши ФИО, адрес, паспортные данные.

Наименование и адрес гостиницы.

Описание обстоятельств дела: дата и место происшествия, описание травмы, причины падения.

Ссылки на нормы закона (например, ст. 1064 ГК РФ, ст. 4 Закона о защите прав потребителей).

Требования: возмещение расходов на лечение, реабилитацию, компенсацию морального вреда, возможно — штраф за неисполнение требований претензии.

Перечень прилагаемых документов.

Дату и подпись.

К иску приложите копии всех собранных доказательств.

06.12.2025, 19:50

Вправе взыскать, если нет вашей вины и имеются доказательства, что было скользко.

Как составить иск? - в двух словах не объяснить. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

06.12.2025, 19:51

Успех деоа зависит от наличия доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в суде. Требования к исковому заявлению установлены ст 131 ГПК РФ

06.12.2025, 19:52

Да, можете взыскать компенсацию, но если сможете доказать в суде свою позицию..

ст. 131-132 ГПК РФ

06.12.2025, 20:01

Каким образом я могу доказать в суде свою позицию?

06.12.2025, 20:09

Заявить о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ данного покрытия

06.12.2025, 20:16

Вероятность выиграть дело в суде есть, если вы соберете достаточные доказательства халатности гостиницы (например, фото мокрого и скользкого пола без предупреждающих знаков и ковриков, медицинские справки о переломе). В таком иске можно требовать компенсацию за медицинские расходы, моральный вред и штраф, если гостиница отказывается добровольно компенсировать ущерб

06.12.2025, 20:04

Если я проживаю в Симферополе, а гостиница находится в Москве. в суд какого города подается иск?

06.12.2025, 20:19

Иск по общему правилу подаётся в суд по месту жительства ответчика, то есть в вашем случае, если гостиница в Москве, иск подается в суд Москвы.

ст. 29 ГПК РФ

06.12.2025, 20:22

Так как данная категория спора регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - так как это услуги- по месту жительства потребителя - вашего

06.12.2025, 20:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

07.12.2025, 00:48

Вкратце! 1)в суд по территориальности гостиницы2)истец(данные ФИО,г.р.,тел,адрес)3)ответчикданные ФИО,г.р.,тел,адрес!!!цена иска. Это шапка! Далее обстоятельства дела,в чем выражены нарушения прав или ущерба! Указание на док-ва! Ссылка на ст.151гкрф и просьба взыскать ? Могу помощь с составлением иска,от 1000р пишите

07.12.2025, 02:24