Белорецк, 07.12.2025, 00:06

Возврат денег за неоказанные образовательные услуги

Вопрос №24840596 из г. Уфа
опубликован 07.12.2025, 00:06
Купила онлайн обучение по продюсированию за 330 тыс, где обещали доведение до результата, трудоустройство в команду, так как я была беременна, оговорила момент, что мне важно обучиться и получить результат до родов, на что мне сказали, что получим результат уже в первый месяц, обучение начнется в ноябре, курс был куплен в сентябре. Чтоб я не ждала просто так мне скинули программу старого обучения с видео-уроками, где обучали связкам Аяза Шабутдинова, который вообще является уголовником и на данный момент отбывает срок за мошенничество. За все время (2,5 месяца) было организовано 3-5 созвонов в Зуме, также постоянное отлынивание организатора - то в полете, то на тренировке, то отдыхает на Мальдивах. Новое обучение так и не началось. Организатор отказывается возвращать полную сумму стоимости курса, так как считает, что 2,5 месяца меня чему-то обучали. Более того, я предупреждала, что я беременна и нахожусь в уязвимом состоянии и боюсь преждевременно родить на фоне переживаний, на что мне сказали, что меня обезопасят и трудоустроят в команду, но этого не произошло и к сожалению, роды и вправду случились преждевременно. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что я верну деньги за обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

07.12.2025, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вероятность есть, но нужно видеть детали, поскольку они на многое влияют.

Обратитесь за помощью к любому юристу на сайте через личные сообщения.

07.12.2025, 00:07

Здравствуйте!

Нужно смотреть Ваш договор на обучение, а также смотреть что в рамках договора было выполнено.

Если были допущены нарушения, то Вы можете требовать возврата денег, в т.ч. через суд. Если будете судиться, то где-то год на это закладывайте

07.12.2025, 00:11

Здравствуйте! Вам обещали трудоустройство и новый курс, а дали старые записи (еще и сомнительного содержания). Это введение в заблуждение (Ст. 12 ЗоЗПП), что дает право требовать полный возврат. Напишите им досудебную претензию, с требованием вернуть всю сумму. Если не вернут, обращайтесь в суд.

07.12.2025, 00:14

Показывайте свой договор или изучите все условия, плату за фактическую работу с вами, могут удержать.

07.12.2025, 00:14

Здравствуйте Элина

То, что вы вернете деньги, не всё возможно, это точно, но для этого придеться совершить правильные действия:

1.Подготовить претензию : соответственно всё необходимое в ней отразить

2. Подготовить иск в суд, соответственно со всеми ссылками на закон + взыскать все понесённые расходы, компенсацию морального вреда и судебные издержки

Организация ведёт себя недобросовестно и видимо вы у них не первый случай

Более подробно возможно обсудить при личной консультации у выбранного Вами юриста, так как полную информацию можно обсудить с учётом анализа документов, и обстоятельств

07.12.2025, 00:14

Да, я помогу вам вернуть средства

07.12.2025, 00:36

Здравствуйте. Вероятность есть.

07.12.2025, 06:19

Добрый день! В рамках Закона о защите прав потребителей решайте ваш спор.

07.12.2025, 07:38

Видите ли, Элина, не все так просто.

Обещать при заключении договора можно что угодно, а написано ли это в договоре?

То, на что Вы рассчитывали при его заключении, это Ваши личные вопросы, они не могут повлиять на суть дела.

Надо смотреть договор

Но с другой стороны, есть шанс, что с их стороны не будет доказано предоставление услуг.

В общем, обратитесь к юристу, покажите все документы, которые Вы с ними заключали.

Далее скорее всего претензию надо писать

Далее по ситуации

07.12.2025, 08:00

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

07.12.2025, 08:56

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

07.12.2025, 18:11