LSN Messenger
Москва, 07.12.2025, 02:14

Неправомерная блокировка счета в банке у физлица

Вопрос №24840624 из г. Москва
опубликован 07.12.2025, 02:14
1.12 Попыталась (я физлицо) перевести сама себе на свой же номер телефона по СБП Из банка А в банк Б 900 тр. Но Банк А. заблокировал на 5 дней мой счет, устно ссылаясь на то, что я нахожусь под влиянием мошенников. Письменные обращения на бумаге не принимал, пришлось вызывать полицию - писать заявление о нарушении ст 30.1 ФЗ ''О банках...''. В банке Б уже был заранее открыт накопительный счет под 19% годовых. Разблокировка произошла только 6.12. Вопрос: Хочу через суд потребовать сумму упущенной выгоды (это 2800 р), моральный вред, и проценты за пользование чужими средствами. Как считать сумму иска, чтоб определить мировой или районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как потребитель освобождены от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн рублей (ст. 333.36 НК)

07.12.2025, 02:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Хочу через суд потребовать сумму упущенной выгоды (это 2800 р), моральный вред, и проценты за пользование чужими средствами. Как считать сумму иска, чтоб определить мировой или районный суд?

Шутка зачётная! Подросткам понравиться. А взрослым нет, иск дороже копеечного убытка. Мысленно подумайте о них плохо. Могу предположить что пользовались ВТБ на букву г, поменяйте банк, это мусор. Сразу скажу, что сейчас придут юристы, будут говорить то что вы хотите услышать. Не теште самолюбие, не стоит игра свеч, станьте взрослой, если вы не подросток.

07.12.2025, 02:22
Оценка автора вопроса:

''Шутка зачётная! Подросткам понравиться. А взрослым не'' - Попытка обесценивания это и есть поведение подростка или социально незрелого человека, привыкшего к манипуляциям

''иск дороже копеечного убытка''. - ваша оценка суммы моего убытка лежит вне юридического поля, поэтому бессмысленна здесь. Мысленно подумайте об этом))

''Сразу скажу, что сейчас придут юристы, будут говорить то что вы хотите услышать''. - Ага. А вам видимо больше всех известно, ЧТО я хочу услышать?

''Не теште самолюбие, не стоит игра свеч, станьте взрослой, если вы не подросток''. - Я то взрослая, в отличии от вас, ибо не раздаю советов о том, о чем у меня не спрашивают.

07.12.2025, 15:47

здравствуйте. вам откажут. вы наверняка слышали о том что переводы будут отслеживать, так вот это происходит в последнее очень часто, в рамках обналичивании, отмывании денег полученных преступным, мошенническим путем. после проведения необходимых мероприятий, блокировка снимается.

сам был в такой ситуации, когда все деньги на карте, а ее заблокировали, и неделю ничего не мог поделать.

это происходит по требованию финмониторинга и правительства РФ.

07.12.2025, 02:22
Оценка автора вопроса:

''рамках обналичивании, отмывании денег полученных преступным,'' - нет. Не в рамках. Там все чисто. Или по вашему все блокировки можно под подозрение об отмывании подвести? Более того, банки в случае блокировки при подозрении об отмывании, ОБЯЗАНЫ ТРЕБОВАТЬ у клиента предоставить документы, подтверждающие чистоту средств (В моем случае этого сделано не было). Вы не знаете требование фз 115?

07.12.2025, 15:26

Здравствуйте! Сумма иска 2800 руб., иски до 500 тыс.р. рассматривает мировой суд. Вы потратите больше средств на судебные расходы, а перспектива положительного исхода в суде практически равняется 0.

07.12.2025, 02:23

Но какие еще судебные расходы?! Госпошлины - 0р с потребителя. А еще чего?

07.12.2025, 15:27

Судебные расходы состоят не только из госпошлины, но и издержек, связанных с рассмотрением дела. Например, оплата услуг представителя, почтовые расходы.

08.12.2025, 01:47

От госпошлины вы освобождены, а заявление на судебный приказ подавайте в мировой суд.

07.12.2025, 02:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Спасибо. А чем хуже исковое заявление ?

07.12.2025, 15:58

Сумма маленькая.

07.12.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:
ок

Здравствуйте. Можно взыскать.

07.12.2025, 06:16

через суд потребовать сумму упущенной выгоды нет

07.12.2025, 18:07

это почему же нет

07.12.2025, 20:12