В предварительном договоре сумма указана как аванс, а в расписке о получении средств как задаток
Олег, здравствуйте!
.
1. В силу ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
2. Чтобы указанное определить нужно делать анализ как договора, так и расписки в целом.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте. Договор бОльшую силу имеет.
В договоре указан аван и вы будете руководствоваться договором и суд тоже ,а расписка - приложение к договору и если суд сочтет ее главным документов - то верно задаток взыскивается в двойном размере .Вы не возмещаете без решения суда ,а в суде ссылаетесь,что составлял продавец и ввел вас в заблуждение
Действительно, определить сможет только суд, изучив все обстоятельства и выведя из них, а что же именно имели в виду стороны по этой сделке.