Возврат документов после кассации по ч. 3 ст. 390 ГПК РФ

После рассмотрения жалобы по гражданскому делу вторым кассационным судом общей юрисдикции и оставленной без изменения, бе удовлетворения, определение кас. суда вместе с жалобой и приложенными документами вернули подателю по принадлежности на основании ч 3 ст 390 ГПК РФ. это норма?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Эдуард !

Исходя из положений статьи 390 ГПК РФ, кассационный суд общей юрисдикции имел право согласно п.3 части первой статьи 390 ГПК РФ, при отмене постановления суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу.

Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением.

В случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Часть третья статьи 390 ГПК РФ тут не при чем.

Всего Вам доброго.

вот и сам ни как не пойму причем это статья. мою ли жалобу направлял районный суд в кас суд. конверт с поступившими документами написано 120 грамм по факту зоо грам у документов скрепки удалены каким то мошенничеством попахивает по идей они должны отсутствовать в деле.

Вообще то вы должны были представить в суд вместе с исковым заявлением копии всех необходимых документов и не требовать их возврата а решение высшего суда вам будут обязаны прислать.

так я не требовал возврата