Долгопрудный, 07.12.2025, 21:56

Госпошлина при иске на 65 000 рублей по ст. 395 ГК РФ

Вопрос №24841435 из г. Долгопрудный
опубликован 07.12.2025, 21:56
Хочу подать исковое о взыскание процентов за пользование денежными средствами 395 гк РФ сумма иск составляет 65000, должен ли я платить пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не являетесь инвалидом с детства либо инвалидом 1 - 2 группы - должны на общих основаниях. Если являетесь - прикладываете справку и освобождаетесь.

07.12.2025, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не вводите пожалуйста людей в заблуждение, я понимаю, что Вы студент, но ознакомьтесь пожалуйста со ст.333.19, таких сумм госпошлин нет уже больше года.

07.12.2025, 22:07

Пожалуйста, обновите свои данные, вы вводите в заблуждение пошлина составляет 4000 р на данный момент по искам до 100000 р.

07.12.2025, 23:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер. Госпошлина составляет 4000 руб., согласно ст. 333.19 НК РФ.

" при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;"

07.12.2025, 22:04

Да, конечно. Госпошлина расчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ.

07.12.2025, 22:10

Добрый вечер. Да

Как физическое лицо вы должны оплатить госпошлину 4000 руб.

"При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: до 100 000 рублей - 4000 рублей".

Также учитывайте, относитесь ли вы к категории граждан, освобожденных от оплаты госпошлины

07.12.2025, 22:56