Права работницы при выходе из декрета при отсутствии прежнего места
Согласно ст 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.
Вам обязаны предоставить прежнее место либо сократить, с выплатами выходного пособия, в установленном законом порядке.
Вы имеете право на возвращение на прежнее рабочее место и должность, или на эквивалентную работу, подходящую вашей квалификации.
ЮСт. 256 ТК РФ: работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, имеет право сохранения места работы и должности.Если прежнее место ликвидировано: работодатель обязан предложить должность той же квалификации.Подсобный рабочий — явно ниже вашей квалификации продавца, это неравнозначная замена.
Здравствуйте.
За сотрудницей на период декрета сохраняется прежнее место работы. За исключением случая ликвидации организации.
У Вас получается, для продавца павильон продан, а для подсобного рабочего нет?
Работодатель нарушает Ваши права. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, при необходимости обращаться с иском в суд.
С уважением.
Добрый день. У работодателя есть ещё один павильон. Тот павильон, в котором я работала перед уходом в декрет, работдательница продала
У Вас в трудовом договоре если не указан конкретный адрес работы - конкретный павильон, то для Вашего возвращения его продажа совершенно не имеет значения.
Обратитесь к прокурору за содействием.
Если в трудовом договоре не указан адрес проданного объекта, то работодатель обязан вам предоставить место в павильоне действующем.
Добрый день. Работодатель предлагает вакансию подсобного рабочего. А в трудовом договоре указана должность "продавец"