LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.12.2025, 13:06

Продажа доли в квартире (совместная собственность)

Вопрос №24841968 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.12.2025, 13:06
Добрый день. Развелись, решил продать свою долю в квартире (совместная собственность), нужно отправить телеграмму бывшей жене, хочу отправить телеграмму через приложение Почта Росии соответственно запрошу копию с электронной подписью, будет ли такая телеграмма иметь юридическую силу, для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Если Вы являетесь собственником доли в квартире, то продать её Вы вправе с учетом статей 209, 246 Гражданского кодекса РФ с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Вы вправе уведомить другого долевого собственника об условиях продажи Вами своей доли собственности или с помощью заказного письма с почтовым уведомлением, или указанной телеграммой, или через нотариуса, который лучше знает, как решается вопрос продажи доли в квартире, и надлежащим образом уведомит другого долевого собственника квартиры о вашем намерении продать свою долю в этой квартире.

Всего Вам доброго.

08.12.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Любое уведомление имеет силу.

08.12.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Елена, лучше обратитесь к нотариусу (ст. 250 ГК РФ)

08.12.2025, 13:08

я написала то же самое, а ей вложение нужно, а как я его вложу, если я его еще не отправляла, зачем мне платить 2 раза, в приложении, а потом она мне скажет что не имеет юр силы, и потом еще на почте

08.12.2025, 13:16

НЕТ, не любое уведомление имеет юридическую силу. а только нотариально удостоверенное.

08.12.2025, 13:18

Смотря что Вы там напишите. Вы должны предложить купить долю на тех условиях, на которых в дальнейшем продадите имущество, т.е. если, например, предложите ей купить за рубль, то не имеете право при ее отказе или молчании продавать другим лицам за 99 копеек (за 1,5 рубля - можно).

08.12.2025, 13:19

я знаю что там писать, мне просто нужен ответ имеет или нет

08.12.2025, 13:23

а если я потом не захочу продавать, а захочу ее подарить 3 лицу, то как

08.12.2025, 13:25

Здравствуйте, Елена. Юридическую силу телеграмма иметь будет. Однако, если квартира в общей СОВМЕСТНОЙ собственности, то ваша доля в ней не определена, соответственно и продать ее отдельно, нельзя. Для продажи надо сначала, преобразовать общую совместную собственность в общую ДОЛЕВУЮ,

08.12.2025, 13:23

ну это уже при продаже, изначально же я должна отправить телеграмму о намерении продать, а потом уже все через суд. Другой вопрос, если я решу не продавать ее, а подарить 3 лицу. Мои действия?

08.12.2025, 13:28

развод был в 2022 году, на раздел имущества не подавали, теперь хотим продать долю, а для суда изначально нужно предоставить телеграмму о намерениях, а потом идем в суд

08.12.2025, 13:34

Екатерина, здравствуйте!

.

1. Да, будет.

2. По Статье 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признаётся электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Документ подписывается ЭЦП, как Вами, так и сотрудниками Почты. Соответственно, он равнозначен на бумажном носителе.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.12.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

а если я хочу не продать, а подарить свою долю 3 лицу, мои действия?

08.12.2025, 13:49

Если подарить, то соблюдать требования ст. 250 ГК РФ не нужно.

Идите к нотариусу.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.12.2025, 13:51

т.е. оповещать другого собственника не нужно? а если 3 лицо в дальнейшем захочет продать, опять соблюдать ст. 250 ГК РФ

08.12.2025, 13:53

Доброго дня!

если согласия перевести совместную собственность в долевую нет, то вам следует направить в адрес другой стороны уведомление о вызову к нотариусу на подписание соглашения. Его можно направить указанным вами способом.

Конечно с нотариусом тоже нужно согласовать подготовку соглашения.

Если не явиться к нотариусу, подаете в суд иск.

Суд определит вашу долю ( ниже госпошлина) или произведет раздел имущества.( зависит с какой формулировкой иска вы обратитесь в суд) .

Далее получаете решение суда, где у вас 1/2 доли в общей долевой . Регистрируете его и далее уже приступаете к продаже доли. Надежнее сделать через нотариуса.

Рекомендация, если долю можно определить долю в виде комнаты, то сначала определить себе комнату. Комната с отдельным лицевым счетом будет стоит дороже чем доля.

09.12.2025, 12:52