LSN Messenger
Кемерово, 08.12.2025, 15:36

Неправомерное увольнение и возможность восстановления на работе

Вопрос №24842146 из г. Кемерово
опубликован 08.12.2025, 15:36
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. Состоялось неправомерное увольнение. Я была вынуждена уволиться в октябре по соглашению сторон. Со стороны директора были применены ко мне дисциплинарные взыскания. Обращалась в прокуратуру, но ответ меня не порадовал и думаю, что не стали заниматься этим вопросом и проверку не проверили как положено. Сейчас я стою в Центре занятости по поиску работы, но безуспешно. Хочу вернуться обратно, но в моем понимании меня не желают устраивать. Что делать в такой ситуации? Как вернуться обратно? Потому что финансовая составляющая не позволяет мне долго находиться без работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - только с согласия работодателя. Прокуратура восстановлением на работе не занимается (как и трудовая инспекция), а срок на обращение в суд (1 месяц со дня увольнения - статья 392 ТК РФ) Вы, судя по всему, уже пропустили. Можете попробовать - возможно, Вам его восстановят (по Вашему заявлению), но я бы не был в этом всерьёз уверен.

08.12.2025, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В ситуации вынужденного увольнения по соглашению сторон с дисциплинарными взысканиями обращайтесь в Государственную инспекцию труда (Роструд) или суд для признания увольнения незаконным и восстановления на работе.

Срок исковой давности — один месяц с даты получения приказа об увольнении или трудовой книжки, но суд может восстановить его при уважительных причинах.

Поскольку прокуратура не помогла, подайте жалобу в Роструд онлайн через их сайт или лично, приложив копии приказа об увольнении, соглашения, доказательства давления (переписка, свидетели).

08.12.2025, 15:38

Если соглашение сторон оформлено, то увольнение правомерное. При отказе на прием обратно требуйте основания отказа, которое потом можно обжаловать, если вам это так важно. Но зачем возвращаться туда, откуда ушли не по хорошему?

08.12.2025, 15:39

Прокуратура не полномрсна восстанавливать на работе. Нужно обращаться в суд с иском о восстановлении на работе.

08.12.2025, 15:40

Анастасия, обращайтесь с жалобой в ГИТ или суд для признания увольнения незаконным и восстановления на работе.

08.12.2025, 15:40

Срок обращения в суд при увольнении один месяц с дня, когда Вы получили на руки приказ / трудовую книжку.

Думаю на этой информации можно остановиться.

08.12.2025, 15:45

Я и так это знала, а другого способа нет что ли?

08.12.2025, 15:47

Пробуйте туда устроиться в общем порядке, если есть подходящие вакансии.

Неправомерный отказ в трудоустройстве можно будет оспорить в суде

08.12.2025, 15:51