Правомерность досрочного выселения при продаже арендованной квартиры

Мы живём на съёмной квартире два года. Сегодня нам хозяин сообщил, что выставил квартиру на продажу и мы должны съехать до конца месяца. Договор аренды у нас до конца мая. Насколько правомерны его действия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Безусловно, хотелось бы ознакомиться с вашим договором.

Согласно ст. 617 ГК РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Ваш договор сохраняет силу.

Новый собственник — ваш новый арендодатель. После продажи квартиры все права и обязанности по вашему договору аренды автоматически переходят к новому владельцу (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Он не может вас выселить до окончания срока договора.

Арендодатель может требовать досрочного расторжения договора только через суд и при наличии существенных оснований, например, если вы не вносите плату или портите имущество (ст. 619 ГК РФ). Продажа квартиры не входит в перечень таких оснований. Простое желание продать квартиру "пустой" не дает ему права вас выселять.

При разговоре с собственником сообщите, что такие действия неправомерны, ссылайтесь на ст. 617 ГК РФ. Объясните, что:

Вы будете добросовестно проживать в квартире и оплачивать аренду до конца мая, как и предусмотрено договором.

Он может продать квартиру в любое время, но покупатель должен быть предупрежден о том, что в ней до конца мая живут арендаторы по действующему договору. Это может повлиять на цену, но не на ваши права.

Требование освободить квартиру до конца месяца — незаконно.

Крайне желательно письменно зафиксируйте свою позицию (если давление продолжится).

Если собственник продолжает настаивать, угрожает или создает невыносимые условия, направьте ему письменное уведомление (лучше с описью вложения или через электронную почту с прочтением). В уведомлении повторите свою правовую позицию и предупредите, что в случае незаконных действий (отключение коммунальных услуг, порча вашего имущества, смена замков) вы будете вынуждены обратиться в полицию и суд для защиты своих прав и взыскания убытков.

После продажи новый владелец может связаться с вами. Вежливо представьте ему копию вашего действующего договора аренды. Все ваши обязательства (оплата, условия) остаются в силе, только платить вы будете ему.

Добрый день. Спасибо что откликнулись.

Сейчас попробую прикрепить договор

Прикреплённые файлы:

Добрый день. Спасибо большое что откликнулись. Сейчас попробую прикрепить копии договора

Смотрите условия своего договора. В любом случае о досрочном расторжении вас обязаны были предупредить.

Благодарю за консультацию

Если договор аренды не предусматривает иное, то правомерны.

Благодарю за консультацию