Элиста, 09.12.2025, 20:35

Блокировка счета и требование внести деньги для разблокировки

Вопрос №24843567 из г. Элиста
опубликован 09.12.2025, 20:35
Добрый нудна помощь. Обратилась к частному инвестору чтобы занять сумму под расписку. Написала расписку отправила мне сказали зарегистрироваться в sofi finance. Нужно открыть там счет и придут туда деньги. Деньги пришли когда я начала выводить на свой счет все заблокировала со. Написала поддержку банка мне сказали чтобы разблокировать нужно внести 10550 и тогда вы сможете перевести деньги. Сейчас пытаюсь войти и поменять пароль ничего не получается
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите заявление в полицию и если на вас вдруг когда-то подадут в суд в чем я глубоко сомневаюсь, у вас будет доказательство факта обращения в полицию

09.12.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не пришли вам никакие деньги. Вас разводят мошенники.

09.12.2025, 20:36

Подскажите пожалуйста что делать я ведь написала расписку что верну данные средства и у них фото моего паспорта

09.12.2025, 20:39

Надейтесь на то, что "они" не обратятся в суд.

09.12.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте! Вас обманывают: это мошеннический сайт-клон, «деньги» на счету — просто нарисованные цифры, вывести их невозможно.

Ни в коем случае не переводите 10 550 рублей (вы их просто подарите мошенникам). Вам надо немедленно прекратить общение и блокировать их везде.

09.12.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, все четко описали и сказали как правильно нужно сделать

Здравствуйте. Скорее всего это мошенники.

С уважением

09.12.2025, 20:41

Нет там денег....

09.12.2025, 20:49

Идите в полицию, а то они сейчас начнут "крутить" вас по расписке.

(Как можно писать расписку ДО получения денег???)

09.12.2025, 21:14

Здравствуйте. Это мошенники

09.12.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заявление в полицию с изложением всех обстоятельств до мелочей и , главное, корешок книги учета заявлений в полицию с номером .

Это Ваше спасение при проблемах с распиской.

09.12.2025, 21:30

Добрый вечер!

Ваша ситуация может свидетельствовать о мошенничестве. Требование внести деньги для разблокировки счёта и невозможность сменить пароль — типичные признаки нелегальной схемы. Частным лицам нецелесообразно и незаконно требовать оплату за разблокировку денежных средств при оформлении займа под расписку через непроверенные сервисы.

Нормативное обоснование

- Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём» №115-ФЗ не предусматривает платные услуги со стороны банков или финансовых платформ для разблокировки счетов при осуществлении законных операций.

- В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статьи 807, 808) займ оформляется распиской, а перевод и получение денежных средств не должны сопровождаться дополнительными незаконными требованиями.

- Если вас просят оплатить какую-либо сумму для разблокировки — это может быть нарушение закона и повод обратиться в правоохранительные органы.

09.12.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте. Это жулики.

09.12.2025, 22:38

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

09.12.2025, 23:08