Уснул за рулем, считается грубой неосторожностью?
Грубой неосторожностью по отношению к чему? Если сам пострадал в ДТП то да. Нельзя садиться за руль в утомленном и болезненном состоянии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.)."
(пункт 17)
Да, сон за рулём можно считать грубой неосторожностью, так как из-за усталости водитель не может объективно оценивать дорожную ситуацию и принимать адекватные решения.
не считается грубой неосторожностью
Да, считается, поскольку в этом случае водитель утратил контроль над транспортным средством.