Ростов-на-Дону, 09.12.2025, 23:34

Законность привлечения к задачам в СВО после вывода в распоряжение

Вопрос №24843678 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2025, 23:34
Здравствуйте. Офицер. Контрактник. В связи с организационно-штатными мероприятиями выведен в распоряжение командира воинской части. На основании приказа о выводе в распоряжение написал рапорт на сдачу дел и должности. Соответственно перестал получать все надбавки, в том числе за работу со сведениями составляющими государственную тайну. Только голый оклад. Все мероприятия проведены в период нахождения в зоне СВО. Так называемые "боевые" за нахождение в зоне СВО выплачиваются. Командование не намерено возвращать в ППД из зоны СВО. Вопрос: законно ли мое дальнейшее привлечение к выполнению задач в зоне СВО? Законно ли препятствование командования моему возвращению в пункт постоянной дислокации части до принятия кадрового решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вывод в распоряжение не препятствует исполнению прохождению службы в зоне СВО и не является обязательным основанием для направления в ППД

10.12.2025, 10:45

Уважаемый Алексей! Ваше возмущение понятно.

Однако, его нужно довести до Вашего адвоката, у которого все Ваши документы в папочке.

09.12.2025, 23:51

По тексту — законно. Командование, выходя за штат, не теряет своих полномочий по распоряжению военнослужащими, находящимися под его командованием.

10.12.2025, 01:20

Не соглашусь с подобной аргументацией.

10.12.2025, 01:54

В соответствии с п.1 ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

В соответствии с п.28 ст. 2 Федерального закона от 7.11.2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

Согласно Уставу внутренней службы ВС РФ, военнослужащий с первого дня службы обязан выполнять общие, должностные и специальные обязанности. Что касается исполнения должностных обязанностей: После выведения в распоряжение их (должностных обязанностей) у военнослужащего больше нет.

После выведения военнослужащего за штат воинской части, об этом освобождении от исполнения должностных обязанностей прямо должно быть указано в приказе.

То есть в результате издания такого приказа, у военнослужащего остаются только общие и специальные обязанности (не все).

Общие обязанности распространяются на военнослужащего вплоть до исключения его из списков личного состава части.

А вот исполнение специальных обязанностей, которые включают в себя боевое дежурстве (боевая служба), суточный и гарнизонный наряды и т.д. уже не могут возлагаться на такого распоряженца, так как должности уже у него нет.

10.12.2025, 01:46

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

Решением ВК Верховного суда РФ от 8 апреля 2009 г. N ВКПИ09-6 подпункт "б" пункта 2 статьи 13 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части установления возможности нахождения военнослужащего в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в распоряжении командира (начальника) не более шести месяцев

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

Указом Президента РФ от 18 декабря 2016 г. N 675 подпункт "д" изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

Решением Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ04-132, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 июня 2005 г. N КАС05-218, подпункт "и" пункта 2 статьи 13 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

10.12.2025, 01:52

Частично не законно

10.12.2025, 14:32