**Правомерность запрета курсанту проживать дома после соцкомиссии**

Я являюсь курсантом 3 курса (контрактник) , прошел соц комиссию для проживания дома, а командир группы (курсант) не выпускает меня домой к жене в положенные дни. Подскажите пожалуйста правомерны ли его действия и если возможно, то узнать номера и содержание приказов по этому поводу
Лучший ответ

Ваша ситуация требует анализа нормативных актов, регулирующих прохождение военной службы курсантами-контрактниками.

1. Правовой статус: Вы являетесь военнослужащим по контракту, обучающимся в военном учебном заведении. На вас распространяется действие Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

2. Социальная комиссия: Решение комиссии о возможности проживания вне казармы (или за пределами воинской части) обычно оформляется приказом начальника учебного заведения. Если такое решение принято, командир подразделения не вправе его отменять или препятствовать его реализации, если иное не предусмотрено распорядком дня или учебным процессом.

3. Действия командира группы: Командир группы (даже будучи курсантом) является вашим непосредственным начальником. Однако его полномочия ограничены: он не может запрещать вам покидать расположение в установленные дни и часы, если это разрешено вышестоящим командованием. Его действия могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (ст. 335 УК РФ).

4. Номера и содержание приказов: Конкретные приказы, на которые вы ссылаетесь, скорее всего, внутренние документы вашего учебного заведения (например, приказ начальника училища о распорядке дня и порядке увольнения). Для их получения рекомендую обратиться с письменным рапортом к начальнику учебного заведения или в военную прокуратуру. Также полезно ознакомиться с Уставом внутренней службы (ст. 129-138), который регулирует порядок увольнения военнослужащих из расположения части.

5. Рекомендации:

- Подайте письменный рапорт на имя начальника учебного заведения с изложением ситуации и просьбой разъяснить правомерность действий командира группы.

- В случае отказа обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой.

- Зафиксируйте факты отказа (свидетели, аудиозапись, если законно).

Краткое резюме: Действия командира группы, препятствующего вашему уходу домой после положительного решения социальной комиссии, скорее всего, неправомерны. Рекомендую обжаловать их в установленном порядке.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, можно решить вопрос с командиром.

По этому поводу вы вправе подать рапорт где просить разъяснить ситуацию и правомочность.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!