Брянск, 10.12.2025, 09:03

Ипотечная квартира является совместно нажитым имуществом?

Вопрос №24843887 из г. Брянск
опубликован 10.12.2025, 09:03
Жена подала на развод не заявляя о разделе Младшей дочери через 2 месяца исполнится 18. Суд вчера принял решение о разводе. В ипотеке квартира. Жена выступает заемщиком по ипотечному договору, платежи вносили и я и она. Сообщила мне, что собирается продать квартиру, погасить долг банку (1 млн.) а остаток денег забрать себе. Подскажите - сможет она продать квартиру без моего согласия? Ипотечная квартира является совместно нажитым имуществом? Как ее разделить по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, продать квартиру БЕЗ ВАШЕГО НОТАРИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ супруга НЕ может. Это совместное имущество супругов ст. 35-39 Семейного кодекса РФ. И пока квартира в залоге у банка (ипотека) только с согасия залогодержателя. Вам принадлежит 1/2 в этой квартире по умолчанию, если не использовались средства материнского капитала. Вот просто получили ипотеку (кредит в банке и купили квартиру, доли никому не выделяли. Если выделяли доли или есть така обязанность, после выплаты кредита, в случае использования средств материнского капитала, то квартира будет в долевой собственности. Супругов и детей.

10.12.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:
понятный, развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего она не продаст, она созаёмщик. а не заёмщик. Квартира соместно нажитое имущество. но ничего она не продаст.

10.12.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:
ПОНЯТНЫЙ ОТВЕТ

Обратитесь в суд о разделе совместно нажитого имущества.

10.12.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
ПОНЯТНЫЙ ОТВЕТ

Росреестр не пропустит такую сделку без согласия второго супруга. Кроме того, квартира в залоге у банка в котором брали ипотечный кредит.

10.12.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:
понятный ответ

Ипотечная квартира купленная в браке, если не был заключен брачный договор, является совместно нажитым имуществом, ее нельзя продать без согласия второго супруга

10.12.2025, 11:56

Разумеется не сможет продать Вы же тоже собственник указаны в совместной собственности Она Вам извините глупости говорит.

www.9111.ru

Вот порядок раздела можете подать иск

10.12.2025, 12:04

Здравствуйте!

Кто по документам является собственником квартиры? Если жена, то Вам лучше подать на раздел совместно нажитого имущества.

Важно также являются ли дети сособственниками данной квартиры, использовался ли маткапитал, произведен ли раздел долей и пр.

10.12.2025, 14:59