Увольнение за больничные по уходу за ребенком
Здравствуйте. Увольнение работника за нахождение на больничном (в том числе по уходу за ребенком) является незаконным. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника не допускается. Больничный по уходу за ребенком приравнивается к временной нетрудоспособности. Даже если вы часто берете больничные, это не может служить основанием для увольнения, если больничные оформлены официально.
Однако работодатель может попытаться уволить вас по другим причинам, например, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, если отсутствие на работе из-за больничных создает производственные проблемы. Но такие действия должны быть доказаны работодателем и могут быть оспорены в суде.
Резюме: Уволить вас именно за то, что вы ходите на больничные с ребенком, незаконно. Если работодатель угрожает увольнением или уже уволил, обратитесь в трудовую инспекцию или суд. Рекомендуется сохранить все листки нетрудоспособности и документы, подтверждающие факт больничного.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет
Никто вас уволить в данном случае не могут.
Обращайтесь в трудовую инспекцию.