Законность установки программ контроля на личный компьютер
Установка программы для отслеживания эффективности работы на личный компьютер без вашего согласия может нарушать ваши права. Согласно российскому законодательству, в частности части 2 статьи 312.6 Трудового кодекса РФ, для установки программ контроля на личное оборудование сотрудника требуется его письменное согласие. В случае отказа работодатель должен предоставить служебный компьютер. Однако в вашем случае отношения с компанией регулируются договором гражданско-правового характера (ГПХ), а не трудовым договором, поэтому некоторые положения ТК РФ могут не применяться напрямую. Тем не менее, ваше право на неприкосновенность частной жизни защищено Конституцией РФ (статья 23) и Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Эти нормы предполагают, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни человека без его согласия недопустимы. Вам следует учесть следующее: Ваше согласие критично. Поскольку компьютер является вашей личной собственностью, компания не имеет автоматического права устанавливать на него программное обеспечение. Ваше согласие в данном случае — обязательное условие. Возможность расторжения договора. Компания может предусмотреть в договоре условие об использовании определённого ПО для отслеживания работы. Если вы не согласны с этим условием, компания имеет право расторгнуть договор в соответствии с его положениями и действующим законодательством. Альтернативные решения. Вы можете обсудить с работодателем другие способы контроля эффективности работы, которые не предполагают установку программного обеспечения на личный компьютер. Таким образом, если вы не желаете устанавливать программу на личный компьютер, вы имеете право отказаться, но компания может принять решение о расторжении договора на основании его условий.
Такой программой работодатель не имеет право контролировать время, активность и производительность самозанятого - без его официального трудоустройства
Марина, вы вправе отказаться от установки программы на личный компьютер
На личный компьютер не имеют никакого права нечего своего устанавливать. Это частная собственность, личная вещь. Это всё равно, что человек с улицы потребует что бы вы на свой личный авто поставили камеру "что бы отслеживать" ваше передвижение. Или соседи потребуют просверлить дырочку в стене вашей ванне, что бы было за вами наблюдать интереснее.
Они ОБЯЗАНЫ для работы выдать служебный комп, а вот на него пусть ставят что хотят, хоть самовар. Потребуйте бумагу в которой они должны объяснить своё требование, так как оно нарушает закон о честной жизни (нарушение неприкосновенности частной жизни. ... (часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)). Разорвут договор? Есть суд, можно с них вытрясти денег за моральный урон.
Спасибо, большое. Скажите, пожалуйста, а то, что я устроена как сасощанятая по договору гпх? Или они обязаны письменно ответить, почему расторгли со мной договор?
здесь основное противоречие - это персональные данные, которые неизбежно получает эта программа даже если она получает только те данные, которые определены в договоре.
потому что 1) при гражд. правовом договоре любые данные о Вашем времени работы - это личные данные, которые другая сторона не имеет права накапливать и хранить. 2) при трудовых отношениях это неотъемлемая часть трудового договора.
То есть личные данные - это тот мостик, который должен заставить работодателя заключить трудовой договор. Разумеется, он не хочет. Тогда сохранить переписку по поводу рабочего компьютера, Ваш отказ устанавливать программу, отказ работодателя в другом компе. Установить на свой комп. - и через несколько месяцев работы потребовать трудовых отношений. Иначе - в судебном порядке.
Спасибо большое. Но они же могут просто расторгнуть договор и все? Или у них должны быть на то везктк основания, и то, что я отказываюсь от установки такой программы, не является поводом расторгнуть со мной договор?
Марина, я же говорю о том, что вы подчиняетесь их требованиям и устанавливаете прогу на свой личный комп. но Вы изначально не соглашались на ее установку - доказательством служит переписка по поводу рабочего компьютера и отказ компании его предоставить под установку этой программы.
Все это нужно для суда, в котором Вы потребуете признания договора ГПХ трудовыми отношениями по труд. кодексу.
Я все это говорю потому, что можно вставать в позу, но результатом будет разрыв и отсутствие денег за работу.
поэтому я и предлагаю держать фигу в кармане)
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.