LSN Messenger
Москва, 10.12.2025, 16:09

Право родителей мужа на проживание в доме, приобретенном в браке

Вопрос №24844375 из г. Москва
опубликован 10.12.2025, 16:09
Дом построенный в браке могут родители мужа претендовать на то чтобы жить там? (У них нет своего жилья?) они финансово и физически не помогали
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего Согласия - не могут.

10.12.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, не могут претендовать, если нет собственности и регистрации в этом доме

10.12.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Нет, претендовать не могут, только по договоренности.

10.12.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Только по добровольному соглашению.

10.12.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

А могут обратиться в суд, чтобы жить у нас так как у них нет жилья?

10.12.2025, 16:18

Анастасия, могут, но суд откажет им в удовлетворении иска

10.12.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Нет законных оснований для удовлетворения таких требований - жить у вас, так как у них нет жилья.

11.12.2025, 05:19

По законодательству родители мужа не имеют права на проживание в этом доме. Такая возможность может быть осуществлена только по взаимному согласию всех сторон. Обратиться в суд они могут , но вероятность выигрыша дела невелика. Удачи Вам и всего самого доброго.

10.12.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Родители мужа вправе проживать в доме только с согласия обоих супругов.

10.12.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

могут родители мужа претендовать

11.12.2025, 00:52