Нижний Новгород, 10.12.2025, 17:17

Порядок назначения повторной посмертной психиатрической экспертизы

Вопрос №24844444 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.12.2025, 17:17
Уважаемые юристы, подскажите ваще мнение в каком заведении (организации) лучше запрашивать повторную психиатрическую экспертизу посмертную. Первую делали в Кащенко, пришла не экспертиза, а 'филькина грамота".
Лучший ответ
Рекомендуется

повторную экспертизу не вы заказываете, а ходатайствуете перед судом о ее назначении. Суд, рассматривая ваше ходатайство, должен ее назначить и определить экспертное учреждение. Ваша задача — убедить суд в необходимости такой экспертизы и, по возможности, предложить надежного исполнителя.

Необходимо Четко указать, что первая экспертиза не может быть положена в основу решения суда, так как рецензия (приложить ее копию) выявила существенные (фундаментальные) недостатки юридического и медицинского характера (перечислить основные).

Сослаться на ст. 87 ГПК РФ (или АПК РФ, если процесс в арбитражном суде), которая предусматривает назначение дополнительной или повторной экспертизы при наличии противоречий или недостатков в первоначальном заключении.

Предложить конкретные экспертные организации (можно несколько на выбор) и обосновать их компетентность.

10.12.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но Вы должны четко понимать данные противоречия и недостатки. (нарушение закона и иных нормативных и правовых актов) просто "хочу" не прокатит

10.12.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В Израиле ищите специалистов.

10.12.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Олег Палыч,посмеялись что ли?

10.12.2025, 17:31

Вам она для каких целей? Судебный процесс инициирован? если да, то какой предмет иска?

10.12.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Да,судебный процесс о признании сделки недействительной.Судом была назначена психиатрическая экспертиза посмертная.Рецензия на первую экспертизу выявила множество ошибок как юридических,так и медицинских.Хотим повторную просить,хотела узнать мнение юристов в какой организации лучше сделать.Хочется,чтобы отнеслись ответственно и дали грамотное заключение.

10.12.2025, 17:44

Просите экспертизу в институте психиатрии им Сербского

Удачи

10.12.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Можно — для повторной посмертной психиатрической экспертизы обычно обращаются к специализированным экспертным организациям, имеющим право проводить заочные судебно-психиатрические (или психолого-психиатрические) исследования. Чаще всего это делают так: составляется ходатайство в суд (или, при необходимости, — по инициативе нотариуса/следствия), далее эксперты запрашивают медицинскую документацию, истории болезни, сведения о состоянии умершего и иные материалы, на основании которых формируется заключение.

Если первая экспертиза — «неубедительна», можно просить комиссионную (несколько экспертов) или другую организацию-эксперта; повторная экспертиза законна и применяется при сомнениях в выводах предыдущей.

10.12.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Недавно выиграла суд по этому делу, Нашли прекрасного эксперта, 30 лет в профессии судебного юриста, Первый раз ТАКУЮ экспертизу видела.

11.12.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Посоветуйте пожалуйста,в какой организации лучше провести повторную экспертизу.

16.01.2026, 12:07