Оспаривание подаренной квартиры больным с опухолью мозга - подлинность посмертной психиатрической экспертизы под вопросом

Мне подарил квартиру больной с опухолью мозга, но он был вменяемый, у психиатров не наблюдался. Теперь после его смерти родственники оспаривают эту квартиру. Была проведена посмертная психиатрическая экспертиза, которая утверждает, что даритель не осознавал значения своих действий. Разве могут эксперты это утверждать, если на момент подписания договора даритель ни разу не был у психиатра? И даже после дарения квартиры получал инвалидность 2 группы по общему заболеванию с реабилитацией у онколога и логопеда. Никаких психиатров ему не рекомендовали.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Не способность человека понимать значение своих действия или руководить ими не всегда бывает вызвана психическими расстройствами. Такое состояние может быть вызвано иным заболевание, особенно мучительным, тяжело протекающим, если это сопряжено с возрастом человека. Ситуации бывают разные. Кроме того, эксперты руководствуются не только медицинскими документами, а всеми материалами дела. Например, свидетельскими показаниями о поведении человека в быту (его общении, самокритики).

При Вашей ситуации нужно проанализировать заключение эксперта и при необходимости заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Это единственное процессуальное действие, которое Вы можете сейчас предпринять, что попробовать выправить ситуацию в Вашу сторону. Если у Вас есть защитник, напрягите его или поменяйте. Времени у Вас не много.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Есть документы, что он болел или состоял на учета? Скиньте судебные доки на почту.

В таком случае странная экспертиза, если нигде в историях болезни не было фактов того, что человек находился в тяжелом состоянии и не понимл своих действий, стоит обратиться к психиатрам для заключения на вашу экспертизу с целью назначения повторной, также важно представили ли вы доказательства того, что человек все понимал, еще не поздно представить, при необходимости обращайтесь моя основная специализация

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос надо смотреть материалы дела.