Срок выезда иностранца после расторжения трудового договора
Согласно вашему описанию ситуации, иностранный гражданин должен покинуть Российскую Федерацию не позднее 24 декабря 2025 года (включительно). Билет на 25 декабря запланирован с опозданием, и это может привести к нарушению миграционного законодательства.
Когда основание для пребывания (трудовой договор) прекращается, у иностранного гражданина есть ограниченное время, чтобы либо оформить новое законное основание (например, новый трудовой договор), либо покинуть страну. Согласно разъяснениям, содержащимся в поисковой выдаче, этот срок составляет 15 рабочих дней.
Расчёт для вашего случая:
Дата увольнения: 9 декабря 2025 года (понедельник).
Отсчитываем 15 рабочих дней, не считая дня увольнения:
10, 11, 12, 13 (вс) – выходной, 14 (сб) – выходной,
20 (сб) – выходной, 21 (вс) – выходной,
22, 23, 24 декабря.
Крайняя дата для выезда: 24 декабря 2025 года.
Билет на 25 декабря означает, что иностранец просрочит этот лимит на 1 день.
Я не очень понимаю. Если не считать выходные, то 24 декабря это же 11 день ?
Иностранный гражданин вправе находиться на территории РФ до той даты, до которой ему разрешила миграционная служба. Пребывание после этой даты незаконно.