Ответственность за порыв трубы ГВС в подвале и оплата воды
Вам не следует оплачивать пролитую воду, так как расходы на убытки от аварии должны нести виновные лица, а не собственники в составе СОИ.
Согласно Постановлению Правительства №92, собственники должны возмещать затраты на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общедомового имущества. В состав таких ресурсов входят холодная и горячая вода.
Если вода вытекла из-за аварии в зоне ответственности УК (подвал, общедомовые сети), то эта вода НЕ должна включаться в СОИ и НЕ подлежит оплате собственниками.Чтобы понять, включили ли её в СОИ:Смотрите квитанции — резкий рост строки «СОИ (ОДН) по воде» означает, что УК включила объём в расчёт.Запросите в УК акт о аварии и расчёты ОДН — УК обязана подтвердить, что аварийный расход исключён (ПП РФ № 354).Если объём всё же включён в СОИ, пишите претензию в УК — обязаны убрать.
Потери от аварий в зоне ответственности УК (включая подвал) не включаются в СОИ — оплата лежит на УК, если иное не установлено судом или не подтверждено общим решением собственников.
Собрание собственников будет вынуждено утвердить финансирование затрат, потому что их некому оплачивать, кроме вас.
Попутно рассмотрите вопрос о смене УК.