Калининград, 11.12.2025, 12:05

Выделение доли ребенку в квартире с материнским капиталом.

Вопрос №24845176 из г. Калининград
опубликован 11.12.2025, 12:05
В 2010 году была куплена квартира в ипотеку, 1/3 у мужа, 1/3 у жены и 1/3 у сына (на тот момент ему 3 года). В 2014 году родилась дочь, материнский капитал внесли в счет погашения ипотеки. Было дано обязательство у нотариуса, что выделим долю дочке, но до сих пор это не сделали. Ипотека погашена полностью. Сейчас сыну 17 лет, через 4 месяца будет 18 лет. Можно ли сделать так, чтоб он от своей 1/3 подарил сестре половину? Удобнее это делать в его 17 или 18 лет? Будет ли это считаться выделением доли для дочери или мы с мужем должны ей выделить со своих или у всех должно стать по 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно конечно.

Только так совершенно делать Не нужно пусть он подарит сначала вам а вы выделите дочери минимальную долю

11.12.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, это лучше делать , когда сыну исполнится 18 лет, сейчас наверно в 17 лет это проблемно (органы опеки и тд)? Я могу выделить дочери долю путем дарения, только через нотариуса верно?

12.12.2025, 10:45

Да, когда 18 лет лучше.

Долю дочери? зачем, никакого смысла в этом нет.

12.12.2025, 14:00

НЕТ НЕЛЬЗЯ так сделать. только вы с мужем от своих долей может отщипнуть долю на дочь.

11.12.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

В 2010 году купили квартиру в ипотеку, а в 2014 году родилась дочь и в 2014 внесли мат кап в счет погашения ипотеки.

Спасибо Вам огромное за ответ, теперь все понятно!

11.12.2025, 12:16

Выделяйте доли всем членам семьи, а потом собственники долей могут что угодно с ними делать.

11.12.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Просто интересовало может ли сын поделиться своей долей с сестрой. но теперь понятно, что я и муж должны должны сделать это.

11.12.2025, 12:22