LSN Messenger
Псков, 11.12.2025, 18:47

Право осмотра квартиры собственником при аренде

Вопрос №24845574 из г. Псков
опубликован 11.12.2025, 18:47
Здравствуйте. Я собственник квартиры. Сдала в аренду квартиру, 11 месяцев не беспокоила арендатора. По окончанию договора (арендатор очень желала продлить) захотела посмотреть состояние квартиры. Но на мое желание все время были предлоги, что работает и не может показать. Подписали новый договор со следующего дня окончания предыдущего на нейтральной территоррии. Прошел месяц с нового договора, отправила несколько смс с просьбой увидеть квартиру, звонила, просила прислать видио. Но до сих пор под разными предлогами, что работает, ни видео, не осмотра квартиры мне не сделать. Что можно сделать в такой ситуации? Могу ли я сделать осмотр без арендатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник имеет право на осмотр квартиры , но только по предварительной договорённости с арендатором при этом частота и порядок осмотра должны быть определены в договоре аренды. (Статья 678 ГК РФ). Без договоренности с арендатором могут быть проблемы в виде обвинений по 139 УК, взысканий морального вреда и расторжение договора по инициативе нанимателя с ответственностью по договору)

Таким образом в Вашей ситуации нужно изучив договор найти условия/пункты в рамках согласно которым собственник может требовать входа в квартиру а арендатор не вправе отказывать.

Как вариант не вызывая лишних подозрений и конфликтных ситуаций и если в квартире есть газовое оборудование, то его проверяет УК от 2-4 раз в год и поставщик газа минимум 1 раз. Вы как собственник можете войти с работником УК или газовой службы.

Рекомендую также оформить уведомление о Вашем визите в письменном виде и отправить на этот адрес почтой(заказным письмом с сохранением у вас чека), дабы у вас были надлежаще оформленные многократно подтверждаемые намерения осмотреть Вашу собственность. СМС если телефон оформлен на другое лицо, к делу не прикрепишь.

Заранее сохранить всю историю переписки из телефона по этим вопросам, чтоб не пропало.

11.12.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Да, скрины смс делаю после каждой отправки смс с датой когда хочу посмотреть квартиру. Скрины смс, где я прошу прислать хотя бы видио квартирв тоже сделаны. На смс арендатор не отвечает никак. Просто вижу, что прочитаны.

11.12.2025, 19:24

Вы инициируйте как собственник проверку технических коммуникаций (газовое оборудование, приборы учета, электрооборудование) в письменном виде(юридически значимая переписка) со ссылкой на пункты в договоре о доступе (вы выше писали что таковой есть) с дублированием в смс, мессенджерах и устно. И идите в оговоренный день и время.

По реакции многое прояснится.

Для привлечения полиции или подачи иска в суд нужно иметь юридически значимую переписку в качестве доказательства системности не допуска.

Ключи в следующий раз по акту приема передачи передавайте, а замки и иные изменения в вашей собственности допускайте только по письменному соглашению к договору аренды.

11.12.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

11.12.2025, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марго, здравствуйте. Что именно прописано в вашем договоре аренды (старом и новом) про право собственника на осмотр квартиры. Это нужно видеть, чтобы давать вам рекомендации.

11.12.2025, 18:51

Есть пункт в обязанностях арендатора, что не препятствовать посещению арендодателем в соответсвии с условиями настоящего договора.

И пункт , что арендодатель имеет право посещать квартиру только для проверки порядка её использования и состояния в присутствии арендатора 1 раз в месяц, с предварительеым согласованием даты и времени.

Дату я писала при каждом отправленном смс, в котором простла показать квартиру.

11.12.2025, 18:59

Ну тогда назначайте ей дату и время (допустим, вечернее) и пусть выкручивается как хочет. Открывайте дверь своим ключами и смотрите, что там произошло за год вашего отсутствия.

Если сменены замки - вызывайте участкового и при нем вскрывайте дверь.

11.12.2025, 19:06

Да, замки она сменила без моего ведома. Я так же несколько раз просила ключ, чтоб ьыл на случай ЧП. Мне она дала его при подписании договора на нейтральной территории. Но т. к. в квартиру она не дает попасть, еще не пооверяла, а ключ подходит ли.

11.12.2025, 19:18

Ну вот сходите туда и проверьте. Скажите, что приедете в субботу в 6 вечера - и больше никаких "отсрочек". Чтоб была дома.

(Возьмите с собой "на обход" мужика покрепче. А лучше - двух)

11.12.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.12.2025, 19:33

Вы НАВЕРНОЕ ШУТИТЕ !!!

Квартира чья ??? Без разговоров приехали, зашли, обыскали квартиру, обнюхали, общупали, дождались хозяйку, поставили условие: еще раз лапшу на уши будет вешать- ВЫЛЕТИТ КАК ПРОБКА ! Вообще не нужны никакие договора - НАЛИЧКА ! (приучили кв. съемщиков к халяве !) !!!

Будет как с гр-кой Долиной, придете посмотреть, а там 50 узбеков живут и кв. УЖЕ НЕ ВАША ! Доказывай потом по судам, ЧТО НЕ ИШАК !

11.12.2025, 18:57

собственник входит и пользуется своим помещением по своей воле

11.12.2025, 19:27

Не можете, если иное не предусмотрено договором. Арендатор имеет право защиты даже от собственника.

11.12.2025, 19:47